Семья из Браслава отметила бриллиантовую свадьбу

Люди
Чем дольше идут рядом супруги, тем значительнее становятся этапы их совместного пути: через 50 лет отмечается золотая свадьба, через 55 – бриллиантовая, 60 же лет соотносятся с самым дорогим камнем – бриллиантом. Как он определяется прочностью, а после обработки ювелира – красотой и блеском, так и любовь в семье за шесть десятков лет становится крепким и брак после длительной жизненной огранки превращается в истинную ценность. В июне такой бриллиантовый юбилей отметили браславчане Леокадия Станиславовна и Станислав Эдуардович Шимаковские.

Их история начала свой отсчет в 1961 году, когда на колхозном дворе хозяйства (в будущем – «Маяка») познакомились молодой глубокский механизатор и местная девушка-полевод. Он работал в Дисненском СМУ, переезжая с одного объекта на другой, – так и попал в Браславский район. Она уроженка д. Шалтени, не слишком изнеженная жизнью (в 1942-м потеряла мать), с семьей переехала в Дукели, где прошло ее детство и юность. Л. Шимаковская вспоминает: «Как сейчас помню: забросили меня ребята к нему в трактор – пошутили так». А шутка, как оказалось, вышла удачной и имела продолжение: через год, в июне 1962-го, Леокадия и Станислав создали семью. После свадьбы молодожены перебрались к родителям мужа, а затем по приглашению родственницы поехали в Карелию. Оттуда через полтора года вернулись домой: не привыкли к жизни там, тем более что ожидали пополнение.

В то же время началось строительство торфобрикетного завода в Ахремовцах. Станислав Эдуардович как раз решил навестить Жениных родственников на Браславщине, приехал и … устроился на работу на новостройку. Шимаковским приходилось снимать жилье, но, безусловно, хотелось иметь свое. Так решили строиться и, взяв в Браславе участок, постепенно начали возводить собственный дом. Глава семьи на то время работал в мелиорации, ездил в командировки, жена  трудилась упаковщицей в промкомбинате. Однако сменная работа не позволяла ухаживать за сыном, поэтому женщина устроилась на оптово-торговую базу, откуда и вышла на пенсию. Много пришлось поработать супругам в жизни, например, Станислав Эдуардович имеет 43 года непрерывного стажа.

Когда были моложе, держали хозяйство, садили немалый огород, хозяин управлялся с лошадью — с  ней особенно хлопот было летом, когда начиналась заготовка сена. Леокадия Станиславовна раньше помогала в отпеваниях, даже учениц имеет. Каждый из семейной пары находил время и на увлечении: у хозяина это был «Москвич» – по его словам, не самая новая машина, поэтому пропадал в гараже, у хозяйки – клумбы и вязание. Она с улыбкой рассказывает, что и сейчас первым делом высаживает цветы, а затем уже овощи. На вопрос о работе на грядках дружно отвечают: «А как же! Чтобы еще здоровья было… А то мысленно планов много, а так не все удается». Зато всегда могут рассчитывать на помощь сына с невесткой.

Сейчас Леокадия Станиславовна и Станислав Эдуардович живут спокойной, размеренной жизнью пенсионеров, гордятся двумя внуками, радуются двум правнукам. Приятно видеть, что на протяжении шести десятилетий они сохранили теплые отношения, замечают друг у друга только положительные качества, вспоминают, как старались ладить, не конфликтовать. В этом супруги значительную роль отводят вере: мол, просто молились и перед Богом присягали быть верными – может, это и помогло встретить бриллиантовый юбилей. ■