В Браславском районе художница помогла преобразить автобусные остановки

Новости
Далеко не каждый житель Браславщины имеет дело с искусством, однако благодаря неравнодушным людям оно входит в нашу жизнь через, кажется, привычные издавна вещи, радуя своим великолепием. Подтверждением этого являются, например, автобусные остановки, расположенные по маршруту Браслав – Солоковщина, стены которых украсили разноцветные рисунки.

Эти приятные преобразования стали возможными в результате сотрудничества жительницы д. Тетерки Натальи Комиссаровой с руководством местного сельисполкома. Решая служебные вопросы, связанные с обеспечением населения книгами (Наталья работает в Ахремовской библиотеке), она, как человек местный, в разговоре с председателем сельсовета Инной Лысенко затронула и тему благоустройства деревни. И, имея художественное образование, предложила свою помощь в разработке дизайна и оформлении автобусных остановок. И. Лысенко инициативу поддержала и поспособствовала ее воплощению в жизнь, а ДРСУ-142 помогло с материалами.

Сначала изменил свой облик придорожный объект в Тетерках: на его кирпичных стенах появился пейзаж, навеянный браславскими пейзажами. Потом художница украсила стилизованными цветами остановку в Бороденичах. По словам Натальи, здесь она использовала яркие краски, чтобы порадовать местных жителей, среди которых преобладают пожилые люди. Затем откликнулась на предложение сотрудников ДРСУ-142 – и теперь пассажиры в Ольгердове также имеют возможность любоваться рисунками – хитроватым улыбчивым гномом и сказочными мухоморами.

Н. Комиссарова не пожалела усилий и времени (кстати, только на оформление одной остановки приходилось около 5 часов), чтобы сельчане ждали рейсовый автобус в приятной обстановке.

– Мы очень рады инициативным землякам и готовы поддерживать их начинания, – говорит председатель Тетерковского сельсовета Инна Лысенко. – Хотелось бы, чтобы таких активистов было больше. Надеемся и дальше на плодотворное сотрудничество, ведь все это делается ради людей, которые здесь живут. ■