Во время летних каникул милиция реализует программу «Забота». Вот что это значит

Новости
Ежегодно в период с 1 мая по 1 октября на территории Браславского района реализуется республиканская межведомственная программа «Забота», основными задачами которой являются профилактика правонарушений и преступлений, минимизация несчастных случаев среди несовершеннолетних в летнее время, организация досуга подростков.

Сотрудниками органов внутренних дел совместно с заинтересованными ведомствами организована работа по обеспечению трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних.

Чтобы подростки в период летних каникул нашли себе занятие по душе, в учреждениях образования района работают спортивные площадки, а в учреждениях культуры функционируют различные кружки, клубы по интересам согласно расписанию.

Как показывает практика, именно в летний период времени увеличивается количество административных правонарушений и преступлений, совершаемых подростками. К сожалению, у родителей не всегда хватает времени и возможностей, чтобы организовать досуг своих детей. Несовершеннолетние, а в особенности подростки, оставшись предоставленными самим себе, пытаются показаться взрослыми. Им часто кажется, что именно наличие вредных привычек указывает на это. Употребление алкоголя и неосмотрительный выбор компании чаще всего и являются отправными точками совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Подростки не задумываются о последствиях своих поступков, хотя за них предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Хотелось бы напомнить родителям, что воспитание детей – это не только их содержание, но и контроль за поведением, установление с детьми доверительных взаимоотношений, совместное решение проблем, возникающих у ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь неисполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, влечет наложение штрафа до 10 базовых величин.

В ч. 2 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь говорится, что неисполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период времени с 23 до 6 часов утра вне жилища влечет наложение штрафа до 2 базовых величин.

Что касается дискотек, то согласно Положению об организации проведения дискотек и работы культурно-развлекательных (ночных) клубов в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2007 № 582, лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено находиться на дискотеке после 22 часов.

Уделите внимание своим детям, напомните им еще раз о правилах поведения в общественных местах, когда они уходят из дома гулять на улицу, к своим друзьям, на дискотеку и так далее. Особое внимание хотелось бы обратить на принятие должных мер по сохранности вашего личного имущества и ценных вещей, находящихся в пользовании у несовершеннолетних. Не оставляйте на улице, в подъездах домов без присмотра велосипеды, используйте на них замки. Обращайте внимание своих детей на сохранность мобильных телефонов, которыми они пользуются, так как зачастую в ходе игры на улице гаджеты выпадают из карманов одежды, остаются без присмотра либо забытые. Принятие соответствующих мер поможет вам обеспечить сохранность личного имущества, и летний отдых детей ничем не будет омрачен. ■

Сергей ШЕВЧУК, начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД