Встречи, соревнования, эмоции. В Браславском районе провели турслет молодежи

Отдых
Ежегодно в Браславском районе организуется туристический слет молодежи. В этот раз его провели в последние выходные июня. Погода стояла просто изумительная, что только поднимало настроение и боевой дух туристов.

Организаторов мероприятия порадовало количество заявившихся команд – всего 11, три из которых приняли участие в турслете впервые либо после значительного перерыва: это команда национального парка, «СтройБрасПроекта» и сборная профсоюзов.

Все участники комфортно расположились на привычном месте – туристической стоянке «Окменица». Они разбили свои лагеря по всем канонам туристического быта и наслаждались духом соревнований и здорового соперничества.

Как обычно, участники турслета выясняли, кто сильнее в велогонке по лесному массиву и полосе препятствий, на время плавали на сап-бордах, участвовали в шуточной эстафете, конкурсе капитанов, утренней зарядке… Самым запоминающимся конкурсом, пожалуй, стала «Визитная карточка», где молодые люди в шуточной форме представляли свою команду: пели, танцевали и показывали инсценировки о туризме и организации, где работают.

Очень зрелищным оказался и конкурс походных блюд. Участники турслета постарались удивить жюри, и у них это отлично получилось. Молочный поросенок от ЖКХ, приготовленный и поданный прямо на вертеле, запеченая семга от «СтройБрасПроекта», оригинальная подача шашлыков 4-х видов от «Браславрыбы», купаты в виде человеческих внутренностей, сырная рука (копия человеческой) и многое другое возбуждали у присутствующих аппетит и одновременно шокировали подачей.

За каждый конкурс выставлялась определенная сумма баллов, и лидер постоянно менялся. При этом все были настроены сражаться за кубок победителя. Окончание первого дня было, как и всегда, незабываемым: песни у костра, ночная дискотека и море эмоций.

Во второй день туристы приняли участие еще в нескольких конкурсах и с нетерпением ждали оглашения результатов.

В итоге по сумме баллов победителем районного молодежного турслета стала команда СШ № 1 им. А. М. Жданова, второе место заняли туристы из «Браславрыбы», третье – работники цеха по производству сыра г. Браслав Глубокского МКК. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ