Первый секретарь райкома БРСМ — о браславской молодежи и векторе развития организации

Люди
Недавно в Браславе на пленуме районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» избрали нового первого секретаря организации. Им стала инициативная и ответственная девушка с активной жизненной позицией – Алёна Гасюль. Накануне Дня молодежи мы встретились с лидером организации, чтобы познакомиться, расспросить о работе и планах на будущее.

Алёна родилась в деревне Дирничи Тетерковского сельсовета, училась в местной школе, а после 11 классов поступила в БГУ на факультет философии социальных наук. Здесь она училась на специалиста по социальной работе и управлению проектами. После окончания университета вернулась работать на малую родину. В 2021 году молодой специалист устроилась социальным педагогом в Видзовский колледж. Эту должность девушка также совмещала с организаторской. Активность Алёны, креативный подход к работе и постоянное желание совершенствоваться и стали причинами, по которым ее избрали первым секретарем.

По словам А. Гасюль, она не видит себя столичной барышней, потому что слишком сильно ее душа привязана к деревне. Девушка призналась, что находит вдохновение и покой в красоте природы. Но в то же время Алёна очень общительна, активна и умеет увлечь инициативой других. Интересы девушки разнообразны: она любит работать в саду, занимается кулинарией, вместе с тем ее манят приключения и экстрим, например, одно из ее хобби – джампинг.

По словам нового секретаря, БРСМ остается лидирующей организацией, которая ведет за собой новое поколение граждан. Здесь собираются только активные, интересующиеся, креативно мыслящие юноши и девушки. Современная молодежь настолько продвинута, что временами ей нужно всего лишь помочь с идеей, зажечь желание двигаться вперед, она же в свою очередь устремится к достижению поставленных целей.

– Первое, что мне бы хотелось – это сделать так, чтобы молодые люди сами стремились попасть в ряды БРСМ, понимали: здесь интересно и с организацией перед ними открывается множество дверей – участие в различного рода проектах, опыт волонтерства, приобретение знаний, умений и навыков. Сосредоточившись вместе, активные молодые люди могут найти для себя не только общение, развитие, но и понять, как самореализовываться, куда двигаться дальше уже в столь юном возрасте. То есть мне не хочется делать ставку только на численность членов организации: я планирую акцентировать внимание на качестве работы. Для этого, считаю, необходимо укреплять обратную связь с молодыми людьми Браславщины: интересоваться, чем они хотят увлекаться, в каких сферах развиваться, какие мероприятия интересны им в первую очередь, и планировать деятельность, опираясь на их приоритеты в том числе, – говорит А. Гасюль. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ