В Браславском районе создана IT-школа для туризма

Новости
Более полугода на территории Браславского района при поддержке ПРООН реализовывался проект «Создание и развитие Школы ИT». В его рамках 208 человек прошли профильное обучение.

Туризм – одно из приоритетных направлений развития Браславщины, однако для полноценного продвижения этой перспективной сферы району не хватает квалифицированных специалистов. Чтобы восполнить этот пробел, в рамках инициативы были разработаны 7 курсов. Обучение осуществлялось дистанционно и абсолютно бесплатно. Наиболее востребованными оказались курсы по интернет-маркетингу, созданию сайтов и туристических онлайн-продуктов. Параллельно также состоялось обучение преподавателей Видзовского колледжа, которые теперь могут и сами вести определенные онлайнкурсы. Для этого в учреждении в рамках реализации проекта был оборудован кабинет с необходимой компьютерной техникой, мультибордом и т. д. Кроме этого, на базе сайта Видзовского колледжа создан портал IТ-школы, где можно изучить предложенные курсы и пройти обучение самостоятельно в удобное время.

Еще одним результатом стали разработки 22-х туристических продуктов для Браславщины. Среди них – новые маршруты на байдарках для агроусадеб, велоэкскурсии с сопровождением экспертов, гастрономические туры. ■

Елена НАБЕЕВА