Бочка меда и ложка дегтя. Чем расстраивает пляж «Перетяг» в Браславском районе

Отдых
За последние годы Национальный парк «Браславские озера» вложил немало средств в развитие туристической инфраструктуры, расположенной, что называется, на лоне природы. Яркий пример – обширная зона отдыха на прилегающих к горе Маяк территориях. Однако на фоне общих титанических усилий продолжают иметь место досадные недостатки.

Взять, к примеру, стоянку общего типа «Перетяг». Расположенное между озерами Струсто и Снуды, это место всегда привлекало отдыхающих и рыболовов. Благодаря серьезным финансовым вливаниям здесь удалось создать целый туристический комплекс. Беседки, спортплощадки, парковки, игровые и санитарные зоны, пирсы, пункт проката и прочее. В этом году на стоянке появился и свой пляж, или, если точно следовать букве, «место массового отдыха граждан у воды на озере Струсто (береговая линия с акваторией на туристической стоянке общего типа «Перетяг» в районе горы Маяк)». Решением райисполкома оно также закреплено за национальным парком.

Стоит отметить, что для облагораживания этого места сделано немало. Как того требует действующее законодательство, здесь очищено дно и обработана прилегающая территория, оборудованы раздевалки и навесы от солнца, туалеты и места для сбора мусора, от дороги зону отдыха отделяют аккуратные столбики.

При этом пляж «Перетяг» особенный. Во-первых, здесь дежурят ведомственные спасатели. Во-вторых, сам объект работает по весьма интересному графику: с 10 до 19 часов с перерывом с 15.00 до 17.00 и двумя выходными – в понедельник и вторник. В-третьих, на непосредственно прилегающей акватории швартуется прогулочное судно.

При детальном изучении этих нюансов выяснилось, что существующим требованиям ни один из них не противоречит. Так, место отдыха, как и любой другой объект, может иметь свой режим работы – что не запрещено, то можно. Однако в неустановленное время за безопасность купающихся, видимо, никто не отвечает. Место стоянки крытого моторного катамарана хоть и находится в непосредственной близости от места купания, но обозначено буями – мол, не подплывать. На грани фола, но в принципе законно.

А вот что точно в состоянии испортить впечатления от отдыха здесь, так это состояние пляжа у самого уреза воды. Натолкнутые еще льдом земляные валы до сих пор встают на пути у желающих искупаться. Не доведена до логического завершения и очистка берега от кустарника: пеньки оставлены в самых неподходящих для этого местах. Да и к качеству окашивания есть вопросы: местами высокая трава стоит уже в нескольких десятках сантиметров от входа в раздевалки – установленным неподалеку информационным стендам в этом плане почему-то уделяется гораздо больше внимания.

Словом, подобные мелочи (если так можно выразиться) бросают на общее впечатление от отдыха на «Перетяге», да и на Браславщине в целом, заметную тень. Народная мудрость в таком случае указывает на известное влияние ложки дегтя на бочку меда. Но подобного сценария развития событий можно легко избежать, всего лишь наводя в знаковых местах элементарный порядок. В данном конкретном случае это практически ничего не стоит… ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ