Безопасность в социальных сетях: правила для детей и подростков

Новости
Высокие темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизни являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов. За совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий в законодательстве Республики Беларусь предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, поэтому в случае незаконных посягательств со стороны третьих лиц рекомендуем в кратчайшие сроки обратиться в органы внутренних дел.

Так как пользователями интернета являются и дети, хотелось бы дать им некоторые советы поведения в Сети.

Когда регистрируетесь на сайтах, старайтесь не указывать персональную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес, фотографии вас, семьи или друзей) в интернете. Никогда не посылайте никому свой пароль. Для него следует употреблять трудно запоминаемый набор из цифр и букв.

Веб-камеру используйте только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан. Нужно всегда помнить, что публикации фото или видео в интернете может посмотреть каждый желающий.

Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если получили такое письмо, не отвечайте на него, иначе отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком, и продолжит посылать спам.

Сообщение с незнакомого адреса лучше не открывать. Вы ведь не знаете, что на самом деле содержат эти файлы. В них могут быть вирусы или фото/видеоматериалы с «агрессивным» содержанием. В случае, когда пришло незнакомое вложение, не запускайте его, а сразу удалите и очистите корзину.

Если же приходят письма с неприятным и оскорбляющим содержанием и кто-то ведет себя неподобающим образом, сообщите об этом взрослым.

Без сопровождения взрослых не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми познакомились в интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого себя выдает, он вполне нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности. ■

Виталий ДАРГЕЛЬ, начальник Браславского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз

Фото: shnyagi.net