Браславчанка: «Если бы пришлось выбирать профессию заново, снова стала бы медиком»

Люди

Ахремовская амбулатория врача общей практики обслуживает более 2 тысяч человек. Местные жители имеют возможность на месте получить медицинскую консультацию, сдать анализы, пролечиться, приобрести лекарства. Повезло ахремовчанам и со специалистами, которые здесь работают.

Зинаида Мохнач — помощник врача по амбулаторно-клинической работе и имеет стаж почти 30 лет. Практически весь этот период она отработала на одном месте — в Ахремовской амбулатории. Ее любят и ценят односельчане, о чем свидетельствуют неоднократные обращения в редакцию с просьбой написать о женщине. Добрыми словами откликается о ней и руководстве ЦРБ.

С детства, признается Зинаида, ей нравилось представлять себя доктором: делала перевязки, вытаскивала занозы, обрабатывала ранки и др. Тягу к медицине заметил отец и посоветовал выбирать соответствующее учреждение образования. Так З. Мохнач подала документы в Полоцкий медколледж, получила специальность и вернулась в Ахремовцы.

Работы здесь хватает. Двери амбулатории всегда открыты для тех, кому нужно внимание медиков. Вместе с врачом Зинаида ведет прием, оказывает экстренную помощь, проводит процедуры, ведет пациентов на дневном стационаре и др. Кроме этого, на участке обслуживания работает три ФАПа — в Бородиничах, Мильках и Замошье. В последний З. Мохнач выезжает по два раза в неделю. Известно же, медик — больше, чем просто профессия, ведь работа с людьми всегда имеет нюансы. Однако Зинаида умеет найти необходимые слова для каждого, поддержать, и при необходимости успокоить.

— На нашем участке, без преувеличения, знаю каждого жителя. На моих глазах выросло не одно поколение местных людей. Приятно видеть, как те, кого я забирала из родильного дома младенцами, теперь имеют уже своих детей, – говорит З. Мохнач. — Всю жизнь посвятила родным местам и любимому делу. Если бы пришлось заново выбирать профессию, то опять стало бы медиком. ■

 

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.