Арбузы в июне: можно ли покупать?

Деньги

На браславских прилавках появились арбузы, кое-где можно найти и дыни. Вместе с тем многие из нас хорошо помнят одну из главных особенностей бахчи – ее сезон начинается только в августе. Так ли это и можно ли уже сегодня лакомиться аппетитными ягодами без вреда для здоровья?

Действительно, привычная, скажем, астраханская бахча еще не созрела. Именно поэтому сейчас нам предлагают выращенную в еще более южных регионах. На городском рынке, например, продаются иранские арбузы, в магазинах есть турецкие и азербайджанские.

Дело в том, что для созревания этой ягоде необходимо около 100 дней после всходов и «вечно теплые» страны такой расклад могут себе позволить. Главное здесь, по мнению экспертов, – правильная технология выращивания.

Покупать арбузы лучше там, куда привозят крупные партии. Большое количество плодов означает, что ими занималась крупная компания. У такого производителя арбузы могут и не быть очень сладкими, но их точно выращивали по стандарту.

Кроме того, если продукт попадает на официальные прилавки, то он уже прошел определенную процедуру проверки на безопасность. На рынке, например, этим занимается специальная лаборатория. Как пояснили в районной ветслужбе (ее специалисты контролируют всю продукцию, реализуемую здесь) в случае с арбузами у продавцов проверяются санитарные документы, выданные при их ввозе в Беларусь.

Словом, ранние арбузы тоже можно покупать, если они проверены и продаются в официально разрешенных для этого местах.

Что касается цен, то в Браславе они пока кусаются. Так, на городском рынке за килограмм бахчи просят от Br2,90 до 3,90. В магазинах цена и вовсе подбирается к четырем рублям. Это значит, что за целый плод нужно отдать от 30 до 40 руб., что, согласитесь, немало. Вместе с тем с учетом сезонности цены на летнюю сладость должны существенно снизиться. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.