Санитарная служба: на всех пляжах Браславского района вода соответствует установленным нормам

Отдых

Специалисты ГУ «Браславский районный Центр гигиены и эпидемиологии» во время подготовки к нынешнему купальному сезону провели обследование всех мест пользования поверхностными водными объектами, которые определены местными органами власти для рекреации, спорта и туризма. Об этом сообщила помощник врача-гигиениста РЦГиЭ Татьяна Шкрабова.

Особое внимание в ходе мониторинга было уделено содержанию рекреационных зон в надлежащем состоянии, их благоустройству, наличию санкционированных мест для временного хранения твердых бытовых отходов, своевременности их вывоза, наличию информационных знаков и стендов, содержанию подъездных путей, автомобильных стоянок, общественных туалетов, спортивных и детских площадок, кабин для переодевания и другого оборудования.

По предписаниям (рекомендациям) органов государственного санитарного надзора субъекты хозяйствования провели ряд мероприятий, направленных на улучшение качества содержания зон рекреации.

С началом купального сезона санитарно-эпидемиологическая служба организует и еженедельный лабораторный контроль воды поверхностных водных объектов в местах купания. По результатам лабораторного анализа несоответствия воды по показателям, на основании которых выносятся предложения по ограничению купания и занятий водными видами спорта, не выявлено.

Государственный санитарный надзор за содержанием зон отдыха в период купального сезона 2022 года продолжается. ■

 

Казимир ПЕТУШКО.