Госконтроль выявил нарушения в деле подготовки и проведения кормозаготовительной кампании в Браславском районе

Новости

Вопросы подготовки и проведения кампании по заготовке кормов постоянно находятся в поле зрения Комитета госконтроля Витебской области.

В рамках мониторинга за минувшие две недели положение дел изучено в 21 сельхозорганизации 8 районов: Браславского, Глубокского, Дубровенского, Лиозненского, Миорского, Поставского, Шарковщинского и Шумилинского.

Во всех изученных хозяйствах устанавливаются типичные нарушения и недостатки: крайне низкая готовность кормоуборочной техники, отсутствие расходных материалов для заготовки травяных кормов (шпагата, полиэтиленовой пленки для укрытия хранилищ, стрейч-пленки для заготовки сенажа, консервантов), недостаточная готовность хранилищ для закладки травяных кормов.

По указанным фактам Комитетом госконтроля обеспечивается принятие мер по исправлению ситуации непосредственно в ходе выезда на место. В целях организации контроля за устранением нарушений и привлечением виновных лиц к ответственности информируются местные органы власти и соответствующие агропромышленные объединения.

Контроль за проведением кормозаготовки продолжается. ■

 

По материалам КГК Витебской области.