Экономические преференции, соцстандарты и «деревня будущего». В Беларуси разработан проект концепции развития регионов

Новости

Главой государства и правительством поставлен ряд системных задач, в том числе по ускоренному развитию регионов. Цель инициативы – снижение межрегиональной дифференциации, то есть различий в уровне доходов между малыми и крупными промышленными населенными пунктами. Для этого разработан системный документ – проект концепции государственной политики регионального развития Беларуси.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК

Чтобы систематизировать регионы, эксперты выделили пять групп. Это столица и прилегающие районы, областные центры, индустриальные центры 80+, промышленно-аграрные регионы и аграрно-промышленные. В отношении каждой группы регионов определены стимулы для развития. Принцип такой: чем менее развит регион, тем больше преференций.

В проекте концепции отражено такое новшество, как бюджетные трансферты. В правительство уже внесен проект указа о механизме их действия. Суть в том, чтобы когда инвестор вносит свои капитальные вложения, по итогу реализации проекта ему возвращается часть денег из бюджета. Тем самым компенсируются его затраты. При этом, если инвестпроект реализован в менее развитом регионе, величина бюджетных трансфертов больше, в более развитом – меньше.

СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК

Основной приоритет – комфортное проживание населения во всех регионах. В проект концепции заложены важные посылы в образовательной, медицинской сфере. Одно из направлений – межрегиональные медцентры, которые должны оказывать более высококвалифицированную помощь. То есть каждому человеку должны быть доступны качественные медуслуги. Что касается транспортного комплекса, то он должен быть доступен в течение часа и обеспечивать возможность комфортно добраться до любого места работы.

«ДЕРЕВНЯ БУДУЩЕГО»

Эта концепция предусматривает повышенные социальные стандарты комфортного проживания на селе. Уже есть постановление правительства, в котором отобраны населенные пункты, регионами разработан комплекс мер по достижению лучших условий проживания. Там отражено и наличие спортивных сооружений, асфальтированных площадок, библиотек – тех социальных стандартов, которые позволяют населению комфортно жить. ■

 

По материалам БелТА.