Красный Крест: на Браславщине насчитывается около 250 доноров крови

Новости

Быть безвозмездным донором –  своеобразная форма солидарности — гражданской, христианской, людской. Это престижно, достойно и означает, что ты — здоровый взрослый человек с активной жизненной позицией.

Сдача крови и ее компонентов в Беларуси регулируется законом «О донорстве крови и ее компонентов». В соответствии с ним возрастные рамки доноров — от 18 до 60 лет, но перед сдачей крови, безусловно, нужно пройти медицинское обследование.

Тот, кто сдал кровь не менее 20 раз, а плазму, лейкоциты, тромбоциты — не менее 40 донаций, награждается нагрудным знаком Министерства здравоохранения «Почетный донор Республики Беларусь».

Награжденные этим знаком имеют следующие гарантии:

— внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;

— при выходе на пенсию оказание медицинской помощи в ведомственных организациях охраны здоровья, в которых они обслуживались до выхода на пенсию;

— трудовой отпуск в летнее или другое удобное время;

— первостепенное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт;

— повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста на 40 % минимального размера пенсии по возрасту.

Сдать кровь можно и за деньги (164,24 руб.), плюс 33,00 руб. — денежная компенсация на питание, но при этом нужно знать, что первичный забор крови — всегда безвозмездный.

В Браславском районе насчитывается около 250 доноров крови. Из них 55 человек награждены нагрудным знаком отметки «Почетный донор Республики Беларусь», в том числе 8 – в декабре прошлого года.

Призываем всех неравнодушных граждан района сделать шаг навстречу людям! Связаться с работниками отделения переливания крови Браславской ЦРБ вам поможет районная организация Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» (тел.: 61-9-93; +(37533)6121644). ■

 

Жанна Скурьят, председатель РО «Белорусское Общество Красного Креста».