ГАИ напоминает: будьте внимательны на ж/д переездах!

Новости

На территории республики 14 июня проводятся мероприятия, приуроченные к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах.

В Браславском ОГАИ напоминают, что переезд является одним из наиболее опасных участков дороги, а столкновение автомобиля или мотоцикла с поездом – очень серьезное ДТП.

Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться следующих правил:

– при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожного транспорта и руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, дорожной разметки, положением шлагбаума, звуковым сигналом и указаниями дежурного;

– запрещается выезжать на переезд при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора), при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума) или дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками), если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде или в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина)4

— запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства и самовольно открывать шлагбаум.

При вынужденной остановке транспортного средства на железнодорожном переезде водитель обязан включить аварийную световую сигнализацию, немедленно высадить пассажиров и принять меры для освобождения переезда.

Несоблюдение правил безопасности на переезде приводят к трагическим последствиям! Будьте внимательны на переездах, не спешите и не рискуйте напрасно!

 

Виктор ЛАПКО, начальник ОГАИ Браславского РОВД.