Напоминаем правила содержания домашних животных

Новости

Домашние животные издавна находятся рядом с человеком. Но если аквариумные рыбки, попугайчики, черепашки или мелкие грызуны, живущие в городской квартире, могут доставлять своим хозяевам лишь положительные эмоции, никак не влияя на других людей, то с собаками и кошками всё гораздо сложнее.

Начальник участка благоустройства и удаления бытовых отходов КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Людмила Абарович напоминает, что в Беларуси действуют Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, утвержденные постановлением Совмина. В соответствии с ними владельцы собак и кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы, обеспечивать безопасность людей и не допускать загрязнения экскрементами этих животных общедоступных мест.

При этом в многоквартирных жилых домах разрешено содержать не более двух животных. Если в квартире живут несколько нанимателей (собственников), то разрешается иметь не более одного животного на каждую семью. Правила обязывают владельцев собак и кошек регистрировать их в течение трех дней со времени приобретения (щенков и котят в возрасте от 3 до 3,5 месяца); доставлять в ветеринарные учреждения для обследования и прививок против бешенства; выводить собак в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке, для которых достаточно поводка; своевременно вносить установленный для владельцев собак сбор.

Содержать животных необходимо только непосредственно в своем жилье, нельзя их запирать на балконе или в тамбуре общего пользования. «Важно понимать, – говорит Людмила Абарович, – что домашние питомцы не должны приносить неудобства соседям. Если, скажем, собака будет громко лаять по ночам, то в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, в которых предусмотрена ответственность за шум и вибрацию, есть все основания наказать ее хозяина».

Существуют и общие правила выгула собак. Делать это нужно в специально отведенных местах. В Браславе, например, для прогулок собак оборудована зона вдоль оз. Святцо. При этом за животным необходимо убирать и держать его на поводке вблизи людей. Выгуливать собак на придомовых территориях нельзя. Владельцам как собак, так и кошек запрещено приводить их (кроме собак-поводырей) в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и дошкольные учреждения, другие общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки.

Следует знать, что нарушение Правил содержания домашних животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 БВ. Если же в результате несоблюдения данных Правил причинен вред здоровью людей или их имуществу, возможно наказание в виде штрафа от 10 до 30 БВ, или общественные работы, или административный арест (ст. 16.30 КоАП). Кроме того, в законодательстве предусмотрена и административная ответственность за жестокое обращение с животными или избавление от них: штраф, или общественные работы, или административный арест (ст. 16.29 КоАП). ■

 

Казимир ПЕТУШКО.