В Браславском районе стартовал навигационный и рыболовный сезон

Отдых

Активный отдых на водоемах Браславщины очень популярен как среди местных жителей, так и туристов. Об этом свидетельствует и количество зарегистрированных плавательных средств. Так, по информации государственного инспектора по маломерным судам Николая Сильченка, на Браславском участке ГИМС, которому поднадзорны акватории Браславского и Поставского районов, насчитывается 4 030 маломерных судов, из которых только 630 судовладельцев находятся на территории соседнего района. И количество только растет: например, с начала года зарегистрировано еще 59 плавательных средств.

В первый же день навигационного и рыболовного сезона, несмотря на утренний дождь, рыболовы-любители на весельных лодках и с моторами массово вышли на просторные и не очень водоемы в поисках хищной и белой рыбы.

Только на оз. Дривяты в пределах улицы Гагарина с утра насчитывалось свыше 20 лодок. Большинство любителей рыбачили около мелей вертикальной удочкой с блесной или крючком.

Как обычно, удача улыбалась по-разному: у кого клевала преимущественно мелочь, другие же выуживали из глубины хорошие экземпляры плотвы и красноперки. В основном по мелководью и вдоль обрывов искали щуку, судака или окуня спиннингисты, которых, правда, было на Дривятах с утра немного. Везло не всем, но попадали на искусственную приманку и хорошие экземпляры. ■

 

Текст и фото Казимира Петушко.