В Браславском районе стартует кормозаготовительная кампания

Новости

В этом году перед аграриями Браславщины стоит задача заготовить более 30 тысяч тонн кормовых единиц травянистых кормов. Об этом на заседании райисполкома рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Ярохович.

Он подчеркнул, что увеличение объемов производства и реализации продукции животноводства, продуктивности всех видов скота невозможно без создания прочной кормовой базы. На этом фоне сельхозорганизациям района в пересчете на кормовые единицы необходимо заготовить 30,3 тыс. тонн травяных кормов. В физическом весе это 3,3 тыс. тонн сена, 52,9 тыс. т сенажа, 53,2 тыс. т силоса и 5 тыс. т кормов, упакованных в полимерные материалы.

Под скашивание в хозяйствах определено 11,4 тыс. гектаров площади многолетних трав, в том числе 19 % – бобовые культуры в чистом виде и 38 % – бобово-злаковые. «Для увеличения площади бобовых в структуре многолетних трав на пашне в 2022 году необходимо подсеять 7,8 тыс. гектаров», – отметил В. Ярохович.

Также одним из источников получения травянистых кормов являются луговые угодья, площадь которых у нас составляет 24,8 тыс. гектаров, в том числе 17,3 тыс. га (70 %) улучшенных.

Для закладки сенажной и силосной массы в районе имеется 116 траншей вместительностью 106,1 тыс. тонн.

Важнейшей задачей остается укомплектование кормоуборочной техники механизаторами: пока в распоряжении сельскохозяйственных предприятий только 144 человека из 154. Недостаток планируется восполнить с применением отработанной схемы – за счет привлечения кадров из других организаций. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.