Актуальные меры поддержки предпринимательства в Беларуси

Деньги

Сегодня субъектам малого предпринимательства оказывается  государственная финансовая поддержка за счет средств, предусмотренных в различных госпрограммах. Примером оказания поддержки служит Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей (https://www.belarp.by). Он  осуществляет свою деятельность на протяжении 30 лет – с января 1992 года – и за весь период своей работы накопил богатейший опыт оказания поддержки субъектам предпринимательской деятельности.

Финансовые инструменты государственной поддержки субъектов малого предпринимательства посредством Белорусского Фонда финансовой поддержки бизнеса заключаются в предоставлении займов, финансовой аренды имущества (лизинга), а также гарантий по льготным кредитам. Фонд уже профинансировал более 1,5 тысячи проектов субъектов малого предпринимательства, связанных с созданием и развитием производства, организацией выпуска экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции, внедрением новых технологий и т.д. Речь идет о строительстве, приобретении, ремонте и реконструкции объектов недвижимости, приобретении транспортных средств, закупке комплектующих, сырья, материалов и т.п.

Обязательным условием получения заемных денежных средств и имущества на условиях финансовой аренды является создание новых рабочих мест.

В настоящее время Фонд при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь осуществляет реализацию Дорожной карты по вовлечению малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки при производстве продукции крупными предприятиями.

В связи с этим комитет экономики Витебского облисполкома объявил о проведении конкурса инвестиционных проектов субъектов предпринимательства Витебской области для оказания государственной финансовой поддержки в виде предоставления субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами и расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.

Направления предоставления государственной финансовой поддержки:

— создание, развитие и расширение производства товаров (работ, услуг);

— организация, развитие производства, реализация экспортно-ориентированной, импортозамещающей продукции;

— производство продукции, направленной на энерго-  и ресурсосбережение;

— внедрение новых технологий.

Государственная финансовая поддержка предоставляется субъектам предпринимательства, зарегистрированным на территории Витебской области, реализующим инвестиционные проекты, в целях:

— строительства;

— приобретения капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и (или) их ремонта и реконструкции;

— приобретения оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений;

— закупки комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг.

Подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте Витебского облисполкома, Браславского райисполкома в разделе «Предпринимательство».

Также ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (https://brrb.by) в этом году планирует существенно увеличить объем средств, направляемых на поддержку малого и среднего предпринимательства.

На сегодня широкая линейка кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса представлена 11 позициями. Они ориентированы на поддержку различных целевых групп: женское предпринимательство, экологические проекты, стартапы, поддержка бизнеса в регионах и др.

С учетом современных реалий и приоритетов развития экономики (это прежде всего насыщение внутреннего рынка, переориентация экспортных потоков) фокус кредитной политики банка направлен на импортозамещающие и экспортно-ориентированные инвестиционные проекты. В этих целях разработан новый кредитный продукт «Стабилизационный». Кредитные ресурсы будут предоставляться через банки-партнеры под минимальную процентную ставку – 7,5 % годовых.

Также для предпринимателей или желающих начать свой бизнес разработан интернет-ресурс «Бизнес-навигатор Браславского района» (https://biznav.by). На его площадке можно разместить информацию о своих товарах и услугах, выбрать подходящую бизнес-идею или подобрать франшизу, получить информацию по кредитам и иным источникам финансирования, узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, приобрести или подобрать в аренду помещение для бизнеса, ознакомиться с конкурирующими бизнесами.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 69-9-77.

 

По информации отдела экономики Браславского райисполкома.