Ученик Видзовской школы отмечен нагрудным знаком МЧС «За адзнаку» ІІ степени

Люди
Десятиклассник Видзовской школы Даниил Капусто отмечен нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «За адзнаку» ІІ степени.

Напомним, 3 мая парень, проходя мимо дома в Богино, увидел дым и ребенка, который звал на помощь. Даниил незамедлительно бросился в квартиру на 2 этаже, вывел детей и даже пытался самостоятельно погасить огонь до приезда спасателей.

Поблагодарить юного героя на минувшей неделе лично приехал начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. Он вручил Даниилу нагрудный знак МЧС, а также новый смартфон – взамен разбитого во время пожара.

Родители мальчика получили Благодарственное письмо за достойное воспитание, а его младшие брат и сестра – подарки от спасателей. Также для семьи Капусто провели экскурсию по пожарному посту, показали технику, дали примерить обмундирование. На данный момент парень мечтает поступить в училище Олимпийского резерва и профессионально заняться спортом, но, как констатировал С. Мелешкин, сотрудника с такими задатками будут рады видеть и в рядах МЧС.

За смелый поступок, кстати, школьника отметили еще и представители местных РОВД и РОЧС. От имени правоохранителей Даниилу вручили Грамоту и сладкий подарок, а браславские спасатели поощрили его Благодарностью и сертификатом от известной торговой сети. ■

Елена НАБЕЕВА