Новое в экономике. Какие задачи ставит Президент

Новости
Проект закона о совершенствовании социальноэкономической политики обсудили на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Положения законопроекта затрагивают практически все сферы: инвестиции и финансы, условия для производственной деятельности, транспорт и логистику, социальные гарантии населению.

«Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют временный характер (до конца 2023 года), каждая из них достаточно серьезная и вносит существенные изменения в действующее регулирование отдельных процессов», – заметил белорусский лидер.

Между тем ряд мер в законопроекте напрямую направлен на защиту государственных интересов и укрепление экономической безопасности страны. Есть в нём и вопросы кардинального пересмотра практики регулирования некоторых направлений: предлагаются таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов, запрет на выборочные проверки, отсрочки погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам, а также запрет на увеличение в 2022 г. тарифов на теплоснабжение и электроэнергию.

Президент подчеркнул, что задача правительства в таких условиях – поддержать бюджетников, пенсионеров и социально уязвимых граждан. Он напомнил о текущих задачах прогноза социально-экономического развития 2022 года: обеспечить занятость людей, не допустить остановки производств, сохранить нынешний уровень доходов населения.

Инструментарий решения этих вопросов тоже очерчен: срочная переориентация экспортных потоков, жесткая экономия бюджетных расходов, особенно на непервоочередные стройки и закупки, а также агрессивное импортозамещение в рамках тех программ и планов, которые уже утверждены. «Только сделать это нужно не до 2025 года, как было запланировано, а желательно за год-полтора. Приоритет тоже понятен: крупные, малые промышленные производства, государственные и частные – неважно какие, главное, чтобы они работали и работали честно, платили налоги», – отметил Глава государства.

Особую роль в этой работе Президент отводит местной вертикали власти. Он подчеркнул, что если не закрепить в районах людей путем создания производств и перераспределения ресурсов, то можно провалить всю экономическую работу в целом по стране. «Остановите отток специалистов в областные города и столицу. Через предоставление жилья, распределение специалистов вузов, льготы и прочее – это ваши вопросы», – сказал белорусский лидер.

Он напомнил, что перед руководителями на местах четко обозначены абсолютно земные задачи: 1 – 2 новых инвестпроекта на пятилетку в каждом районе, 2 самых слабых сельхозпредприятия – персонально за каждым председателем райисполкома, возрождение райагросервиса и передвижных мехколонн, удвоение темпов мелиорации, решение вопроса с пустующими домами и земельными участками. ■

По материалам БелТА