В Браславе прошел масштабный детский праздник «Ставим лету like»

Новости
В первый летний день по давней традиции отмечается Международный день защиты детей. Он еще раз напоминает взрослым о том, что каждый ребенок заслуживает счастливое детство, и побуждает их позаботиться об этом. Первого июня повсеместно проходят различные мероприятия с участием детворы. В Браславе учащихся, воспитанников дошкольных учреждений, их педагогов и родителей собрал масштабный городской праздник «Ставим лету like».
В ЧУДЕСНОЙ СТРАНЕ

Старт мероприятию был дан во дворе СШ № 2, где состоялось его торжественное открытие. Председатель райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлана Симанович поздравила ребят с праздником и пожелала им счастливого детства, наполненного радостью и весельем. А уж их в полной мере обеспечили участники концертной программы, пригласившие гостей в удивительную страну – Веселую Детворяндию. В ней можно было встретить добродушного Медведя, который охотно фотографировался с детьми и взрослыми, поучаствовать в шуточных викторинах и даже поучиться в школе аплодисментов. Ими юные зрители приветствовали хореографические и вокальные номера в исполнении учащихся гимназии, СШ № 1 имени А. М. Жданова и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

ЧТОБЫ ЛЕТО БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ

Затем мальчишки и девчонки отправились на ул. Стадионную, которая превратилась в большую интерактивную площадку. Первыми их здесь встречали представители ведомств, сотрудничающих с отделом по образованию в плане безопасности, – РОЧС, РОВД, ОСВОДа, Браславгаза. Они напоминали участникам праздника об основах правильного и ответственного поведения, рассказывали, как избежать проблем во время отдыха. Все тематические зоны были наполнены полезным интерактивом. Дети смогли забраться в катер, занять место за рулем пожарной техники и милицейской машины, примерить снаряжение водолаза и познакомиться с газовым оборудованием. И главное – в этой непринужденной обстановке повторить правила безопасности.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Гостей городского праздника ожидала и насыщенная развлекательная программа: каждый из присутствующих нашел себе занятие по душе. На многочисленных мастер-классах, организованных педагогами центра детей и молодежи, ребята демонстрировали творческие способности: раскрашивали гипсовые лайки, делали аквагрим, поделки из бисера и многое другое.

На 13-ти досках вели баталии шахматисты, художники рисовали мелом на асфальте, желающие проверить ловкость не отходили от уличных игр Hand made. Дети приняли участие в благотворительной акции, а также активно подходили к микрофону, чтобы озвучить свои пожелания на лето сверстникам. Смелость мальчишек и девчонок была отмечена сувенирами – спонсором выступило районное отделение Белорусского детского фонда. Ярким моментом праздника стал и танцевальный флешмоб. Одним словом, лето для юных браславчан началось весело и позитивно. ■

Жанна БЕЛЬКО

Больше фото тут