Воспитанник Браславской ДШИ впервые стал лауреатом премии Президентского фонда

Люди
Владимир Чагарин занимается у преподавателя Ирины Белусь. Мы неоднократно писали об этом талантливом музыканте. Вдобавок он первый в нашем районе среди воспитанников Браславской детской школы искусств, кому за победу в художественнотворческом состязании республиканского уровня присуждена поощрительная премия с вручением свидетельства специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В его становлении и развитии как музыканта немалую роль, помимо педагога, сыграли и родители. Они поддерживают сына в увлечении музыкой и постоянно присутствуют на его выступлениях. Именно такое взаимодействие и приводит к успеху. Но, конечно, еще и желание самого ребенка, а Владимир увлечен музыкой с детства. С первых же дней обучения в школе искусств проявил себя как музыкально одаренный и с прекрасными исполнительскими данными. Музыкой он занимается по несколько часов в день, осваивает и другие инструменты. Признается, что это ему только в радость. Кроме этого, Владимир – постоянный участник творческих коллективов школы: инструментального ансамбля и образцового оркестра баянов.

Среди достижений перспективного музыканта только за последних два года – 2-е место на I Международном интернет-конкурсе искусств «Львенок приглашает друзей» в г. Лида, 3-е – I Республиканском открытом дистанционном конкурсе «Озорные гармоники» (г. Гродно), диплом III степени заключительного этапа IX Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И. И. Жиновича (г. Лида). В этом же году он, обойдя десяток соперников, стал победителем VII Областного конкурса юных вокалистов и инструменталистов «Мелодии весны» в г. Витебск.

Достичь таких успехов невозможно без упорства и старания. Отрадно, что молодой человек с малых лет знает, чего хочет, и получает от этого удовольствие. ■