Пять причин прийти на «Браславские зарницы»

Отдых

Завтра в Браславе стартуют торжества в честь юбилейного – 55-го – Международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы». Предлагаем вашему вниманию несколько аргументов, почему праздничные мероприятия заслуживают внимания и достойны того, чтобы на них побывать. На все площадки вход свободный.

ЗРЕЛИЩНЫЕ КОНЦЕРТЫ

Детская и взрослая хоровые ассамблеи, «БАЯН-БАТЛ/FЭСТ», «Поозерские топотки», гала-концерт и другие активности традиционно собирают множество зрителей. Как правило, проходят мероприятия зрелищно, ярко и массово. В этом году для участия в них заявлены коллективы из Латвии, Псковского и Смоленского регионов Российской Федерации, Минской, Могилевской и Гомельской областей Беларуси, почти из всех районов Витебщины. Словом, организаторы уверяют: посмотреть будет на что.

Основные концертные площадки — Лесничевка и РЦК. Начало с 12.30 4 июня.

ЛЕГЕНДА БЕЛОРУССКОЙ ЭСТРАДЫ

Своим концертом гостей праздника обещает порадовать Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Созданный в 1969 году Владимиром Мулявиным, коллектив уже стал своеобразной визитной карточкой Беларуси и завоевал любовь целых поколений слушателей.

Услышать легендарные хиты в исполнении «Песняров» можно будет в Лесничевке 4 июня в 22.00. Обещают живой звук.

ИНТЕРАКТИВНАЯ БРАСЛАВЩИНА

Районный смотр-конкурс интерактивных зон «Мой город» будет проходить в течение двух дней – 4 и 5 июня. Учреждения, предприятия и сельсоветы Браславского района представят на нем себя свою деятельность. Каждый желающий сможет ознакомиться с нюансами производства, продегустировать вкусности, сделать оригинальную фотографию. Начало работы интерактивных зон — в 17.00 4 июня в Лесничевке.

«МЕЧ БРАЧЫСЛАВА»

Самобытный фестиваль средневековой культуры собирает своих поклонников 4 июня в 19.00 на традиционном месте – Замковой горе. Вниманию посетителей — реконструкция средневекового быта, соответствующая кухня, игры и развлечения, показательные бои клубов исторической реконструкции, город мастеров, танцы с огнем.

Экспозиции, лекции и другие активности будут организованы на замчище еще до открытия праздника.

ОТДЫХ ДЛЯ ВСЕХ

В течение выходных дней Браслав традиционно погрузится в праздничную атмосферу. Многочисленные аттракционы, торговые ряды, фуд-корты, выставки, разного рода развлечения будут доступны и в субботу, и в воскресенье. Любой желающий найдет здесь занятие по душе. Основная площадка — Лесничевка. ■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото Елены НАБЕЕВОЙ.