Напоминаем: в Витебской области еще действует запрет на лов рыбы

Отдых
В Витебской области запрет в связи с нерестом действует по 8 июня. Однако во время рейдов инспекторы регистрируют некоторые нарушения. В связи с чем начальник отдела охраны природных комплексов ГПУ НП «Браславские озера» Дмитрий Лесневский еще раз разъясняет нюансы законодательства:

– Хочется напомнить нашим рыболовам, что в данный период можно ловить только с берега и искусственных сооружений – в воду заходить нельзя. Лов разрешен исключительно в светлое время суток – не ранее чем за 1 час до восхода солнца и не позже 1 часа после его захода. Можно использовать только одну удочку с одним крючком либо один спиннинг с искусственной приманкой, допускается использование одинарного, двойного либо тройного крючка.

Помните, что разрешено любительское рыболовство всех видов рыб, за исключением внесенных в Красную книгу Республики Беларусь, угря, а также видов рыб, в отношении которых установлены запреты и ограничения.

Также обращаем внимание на то, что до 8 июня не допускается любительский лов рыбы в местах искусственных нерестилищ на озере Дривяты.

Не следует забывать и о путевке на платное любительское рыболовство.

За нарушение законодательства физическими лицами максимальный размер административного штрафа может достигать 50 базовых величин, а также придется возместить причиненный природе вред.

В случаях причинения серьезного вреда (в денежном эквиваленте – от 100 базовых величин) возбуждается уголовное дело – всё более чем серьезно. Поэтому не стоит игнорировать установленные правила: они введены с благой целью и помогают сохранить рыбные ресурсы региона. ■