В Браславе состоялся митинг, посвященный Дню пограничника

Новости
Митинг, посвященный Дню пограничника, состоялся в Браславе 28 мая.

Местом встречи военнослужащих и ветеранов органов пограничной службы стал сквер возле первой школы. Там, около пограничного столба и памятника воинам-афганцам, состоялось традиционное праздничное мероприятие.

Из года в год число участников торжества увеличивается. И на этот раз на празднике присутствовали представители общественных организаций, трудовых коллективов, школьники, родные и друзья пограничников. Поздравить защитников белорусских рубежей пришли председатели райисполкома и райсовета Вячеслав Грищенко и Нина Пучинская. От имени браславчан глава района поблагодарил военнослужащих за службу, пожелал им крепкого здоровья и семейного благополучия. В. Грищенко вручил награды ряду пограничников, в том числе государственные медали «За безупречную службу», указ о присвоении которых был подписан Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, начальнику отделения по работе с местным населением погранзаставы «Видзы» Алексею Сапрыкину и начальнику отделения эксплуатации технических средств охраны Государственной границы погранзаставы «Плюсы» Геннадию Петраго.

Своих коллег от имени органов пограничной службы поздравил комендант пограничной комендатуры «Опса» Денис Гайдукевич. Кроме искренних, теплых слов и благодарностей за службу и верность Отечеству, он вручил военнослужащим нагрудные знаки отличия органов пограничной службы «За адзнаку», «Выдатнік пагранічнай службы Рэспублікі Беларусь» и грамоты.

За взаимодействие и сотрудничество воинов в зеленых фуражках поблагодарили руководитель Национального парка «Браславские озера» Михаил Чичко и директор Видзовского колледжа Михаил Смирнов.

С особыми словами наставления и напутствия обратился к присутствующим ветеран Браславской районной организации общественного объединения ветеранов пограничной службы Юрий Шакель. Минутой молчания почтили участники митинга павших воинов-пограничников и возложили к памятному знаку цветы.