В Браславском районе отличившихся учащихся наградили специальной премией

Новости
В понедельник в школах Браславщины прозвенели последние звонки. Участие в торжественной линейке в СШ № 2 принял председатель райисполкома Вячеслав Грищенко.

Глава района поздравил школьников и педагогов с окончанием учебного года, отметив, что современное молодое поколение достойно несет знамя патриотизма, когда-то высоко поднятое нашими дедами и прадедами. «А в год исторической памяти ваши успехи и достижения особенно символичны, так как ими вы прославляете не только свое учреждение образования, но и весь наш регион. Чтя прошлое, уверенно идете в будущее», – отметил В. Грищенко, обращаясь к ребятам, их учителям и родителям.

К слову, председатель райисполкома напомнил, что именно в стенах второй городской школы прозвучало предложение о поощрении наиболее отличившихся учащихся. Идею районные власти поддержали и учредили специальную премию. В этом году ее лауреатами стали 15 юных браславчан. Те из них, кто учится в СШ № 2, получили награды из рук руководителя района.

Одиннадцатиклассник Кирилл Ракицкий, например, из числа тех учеников, о которых говорят: круглый отличник. Сейчас у него высокие отметки: средний балл учащегося составил 9,8.

– Конечно, не все предметы усваиваются одинаково просто, – говорит выпускник. – Где-то нужно приложить максимум усилий, где-то меньше. Больше нравится математика, решение задач поддается относительно легко. Думаю, потому, что в средних классах потрудился основательно под руководством учительницы Ольги Владимировны Щедровой, у которой занимаюсь с 5 класса. Очень благодарен ей не только за полученные умения и навыки, но и за жизненный опыт.

Математику и английский язык Кирилл изучал на повышенном уровне – прилежно, старательно, настойчиво и успешно. Это подтвердили и итоги республиканской олимпиады. В текущем учебном году он стал победителем ее районного этапа и на областном завоевал диплом третьей степени.

Юноша считает: чтобы достичь успеха, одних уроков мало, поэтому занимается самостоятельно, интересуется не только математикой, но и другими областями науки и культуры. ■