Выездной прием граждан в Браславе провел Владимир Матвеев

Новости
Выездной прием граждан в Браславе провел член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Витебской области, генеральный директор коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Витебскоблдорстрой» Владимир Матвеев. К нему обратились две жительницы райцентра.

Первая заявительница пришла с просьбой помочь ей разобраться в нюансах организации электроотопления. Дело в том, что сейчас пенсионерка реконструирует свое жилище и хотела бы отапливать дом электричеством – так, мол, хлопот меньше. Браславчанка совместно с соседями изучила вопрос и подала соответствующую заявку. Однако энергетики ей отказали: недостаточная мощность линии. «Но ее же меняли перед “Дожинками”», – добавляет женщина. Представитель РЭСа пояснил, что линия действительно обновлена в 2019 году, однако проектировали ее гораздо раньше. Тогда никто и предположить не мог, с какими потенциальными нагрузками столкнется система. На этом фоне браславчанке разъяснили, что перспектив для электрификации отопления на ее улице в обозримом будущем практически нет. «Это попросту невозможно», – резюмировали энергетики.

Вместе с тем микрорайон газифицирован. Именно такой вариант переустройства и был предложен заявительнице.

Владимир Матвеев подчеркнул, что поднятая проблема – не единичная и очень серьезная. По большому счету вопрос увязан с национальной стратегией энергопотребления. С одной стороны, в стране после запуска БелАЭС достаточно своего электричества, однако с другой, чтобы оно было доступно каждому потребителю, всё еще необходимы колоссальные затраты. При этом государство уже изрядно вложилось в газификацию регионов. Поэтому каждый конкретный случай нужно изучать индивидуально. «Я же в свою очередь обещаю поднять проблему на уровне Совета Республики», – сказал парламентарий.

Вторая браславчанка пришла с вопросом о начислении пенсии. По ее мнению, социальные выплаты ей рассчитывают не совсем правильно. Тема тем не менее откровением для управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите не стала. Как выяснилось, данная служба давно знакома с претензиями заявительницы и неоднократно разъясняла ей механизмы начисления. К слову, запутаться в них действительно проще простого: пожилая женщина получает пенсию со множеством надбавок, в том числе за инвалидность и донорство. Однако инициированные ранее проверки лишь подтвердили правильность расчетов. Вопрос, кстати, изучался и профильным комитетом облисполкома, и Министерством труда и социальной защиты, и даже прокуратурой.

Браславчанке еще раз объяснили нюансы начисления ей пенсии, подчеркнув, что всё делается в полном соответствии с действующим законодательством. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ