Браславчане приняли участие в областном аграрном форуме молодежи

Новости
Второй областной форум классов аграрной направленности «За молодежью – будущее» собрал 17 – 18 мая в Орше около 400 его участников из разных уголков Придвинья. Это юноши и девушки, которые намерены связать свою судьбу с работой в животноводстве, растениеводстве, ландшафтном дизайне или агротуризме.

Из нашего района участие в агрофоруме принимала команда из семи учеников Опсовской школы и трех – Ахремовской. Учащаяся Опсовской школы Маргарита Чиркун, которая намерена быть ветврачом, рассказывает, что школьную молодежь очень впечатлила встреча с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Леонидом Зайцем, председателем облисполкома Александром Субботиным, которые во время торжественного открытия мероприятия не только рассказывали о престиже работы в области сельского хозяйства, обеспечивающем продовольственную безопасность страны, но и в неформальной обстановке общались с учащейся молодежью, охотно отвечали на вопросы.

Представители агроклассов знакомились с работой лучших аграриев Оршанщины. В частности, браславчане посетили филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», где круглый год выращивают по современным технологиям без применения пестицидов овощи, в основном огурцы.

Одно из главных мероприятий областного форума – выставка «Биржа АГРОпрофессий». На своей площадке браславчане пропагандировали профессию животновода. По словам Маргариты, в ее оформлении и изготовлении тематических баннеров, флажков с логотипом Браславского района, календариков с изображениями животных приняли участие все общеобразовательные учреждения района. За две минуты им нужно было в форме агитбригады рассказать о профессии животновода, в том числе в валообразующем сельхозпредприятии района «Маяк Браславский».

Хотя по итогам смотра-конкурса браславчане и не попали в число победителей, но своей программой они заинтересовали областное телевидение. Журналисты телеканала взяли интервью у Маргариты и заместителя директора по основной деятельности Опсовской школы Инессы Стринович, которое можно было увидеть 18 мая во время вечерних новостей. ■

Фото: vitvesti.by