На стыке трех государств. Как охраняют государственные рубежи браславские пограничники

Новости
Пограничный пост «Карасино» находится на стыке трех государств: Беларуси, Литвы и Латвии. Каждый сантиметр сухопутной и водной государственной границы здесь находится под круглосуточным присмотром военнослужащих в зеленых фуражках.

Возглавляет пост старший лейтенант Александр Румак. Наше знакомство с ним происходит на озере Ричи. К берегу пришвартован служебный катер: наряд уже завершил патрулирование водной части границы и готов отправляться на пост. Пограничники рапортуют А. Румаку, что нарушений не выявлено. «Водным участкам границы оказывается самое пристальное внимание. В зоне нашей ответственности – озёра Ричи, Дрисвяты, Сито. Нарушители границы могут пойти на любые хитрости и уловки! На этом фоне показателен случай, когда на о. Ричи был задержан мужчина, который под видом рыбака пытался переправить товарно-материальные ценности», – рассказывает А. Румак.

В целом же пограничники поста «Карасино» держат под пристальным вниманием несколько десятков километров сухопутных и водных рубежей. Не самый простой участок, учитывая, что на этой территории и под сотню населенных пунктов, большая часть из которых – хутора, и ГЭС «Дружба народов» – ей активно интересуются туристы. В помощь военнослужащим – специализированная техника и собаки. Но и, конечно, местное население. Жители приграничья, как никто, хорошо знают свою территорию и умело делят людей на «своих и чужих». «С сельчанами проводим профилактическую работу. Просим их самих соблюдать пограничный режим, а при появлении подозрительных лиц – сообщать на погранпост. Кстати, с открытием безвизового въезда на подведомственной территории стало больше граждан соседних республик, которые едут к родным и на места захоронения. Мы напоминаем им правила нахождения в нашей стране, проводим профилактические беседы», – отмечает начальник поста.

Каждый день Александру приходиться анализировать массу информации, чтобы знать, куда именно направить пограничный наряд, на чём сакцентировать внимание. Несмотря на свой молодой возраст, он уже достаточно опытен, чтобы возглавлять коллектив и руководить им. На Браславщину А. Румак попал в 2019 году после окончания Института пограничной службы. Свой профессиональный путь начал в должности заместителя начальника заставы «Урбаны»по оперативной деятельности. Вдумчивого и ответственного пограничника заметило руководство и предложило занять командную должность: год назад он возглавил погранпост в Карасино. Сегодня небольшой, но слаженный коллектив под руководством А. Румака четко выполняет поставленные задачи и надежно охраняет рубежи нашей страны.

Родом из Брестской области, мужчина признается, что с первого взгляда впечатлился Браславщиной. Здесь он встретил свою супругу и строит дом.

В профессиональный праздник Александр обязательно поздравит коллег и поставит приказ на охрану государственной границы, ведь даже в праздничный день она должна быть на замке. ■

Елена НАБЕЕВА