Браславским выпускникам предлагают освоить аграрные профессии

Новости
В Беларуси четыре аграрных вуза: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (г. Горки Могилевской области), Белорусский государственный аграрный технический университет (г. Минск), Гродненский государственный аграрный университет и Витебская государственная академия ветеринарной медицины. В 2022 году, учитывая специфику отрасли, в них увеличен срок приема документов: на сельхозспециальности (бюджет) будут принимать с 18 по 26 июля, на другие – с 18 по 24 июля.

Что касается вступительных испытаний, то выпускники средних школ могут предоставлять два сертификата ЦТ, при этом отметки по профильным предметам должны быть не ниже 7. Если результаты тестирования абитуриента не устраивают или он не участвовал в нём, то может сдать два вступительных экзамена в самом вузе с 27 июля по 2 августа. После приема документов, внутренних экзаменов начинается зачисление: на бюджет — до 4 августа, на платную форму – до 10 августа.

Абитуриенты, заключившие договор о целевой подготовке специалиста, поступающие на сельскохозяйственные специальности, могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов. Те, кто не прошел по конкурсу целевой подготовки, но имеют по профильным предметам не ниже 6 баллов, зачисляются вне конкурса.

Студенты аграрных вузов во время каникул могут пройти военную службу в резерве и не призываться потом на срочную военную службу.

Также ребят, желающих учиться в колледже, зачисляют на бюджетную очную форму обучения после 9-го или 11-го класса по конкурсу среднего балла документа об образовании. В дальнейшем они могут получить высшее образование в аграрных вузах в сокращенные сроки. В таком случае для поступления нужно сдать два вступительных экзамена по профильным учебным дисциплинам, которые изучались в колледже.

Для заключения договора о целевой подготовке абитуриенты могут обратиться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома (желательно до начала вступительной кампании) или в одну из сельскохозяйственных организаций района. При заключении договора о целевой подготовке специалиста с сельскохозяйственной организацией в договоре будут предусмотрены ежемесячные доплаты.

На сегодняшний день сельскохозяйственные организации района, управление по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского райисполкома имеют возможность заключить договоры о целевой подготовке специалистов (рабочих, служащих) с выпускниками школ и молодежью с учреждениями образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», «Белорусский государственный аграрный технический университет», «Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины», аграрный колледж УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», а также с другими учебными заведениями сельскохозяйственного профиля.

Более подробную информацию о заключении договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), об особенностях поступления на сельскохозяйственные специальности в учебные заведения аграрного профиля можно получить в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Браславского районного исполнительного комитета (кабинет № 2) либо по телефону 66-4-68 (Вансович Татьяна Александровна).

Уважаемые абитуриенты! Не упустите свой шанс стать в 2022 году студентом аграрного учреждения образования, а в будущем связать свою профессиональную деятельность с интересной, живой работой, стать востребованным специалистом.

Работая в агропромышленном комплексе, вы сможете развить свой личный потенциал, амбиции и возможности! ■

Управление райсельхозпрода Браславского райисполкома