Браславчане отметили 100-летие пионерской организации

Новости
«Голос пионерских звонких лет» – масштабное мероприятие под таким названием, посвященное 100-летию пионерского движения, прошло в Браславе. Площадкой праздника, на который собрались самые активные участники БРПО со всего района, стал Центр детей и молодежи.

На протяжении целого века вступление в ряды пионеров было важным этапом в жизни каждого школьника. Движение детей и подростков явилось весомым вкладом в работу по их обучению и воспитанию, а пионерским званием заслуженно гордились, ведь его носители всегда подавали пример своей деятельностью. Символично, что в день 100-летнего юбилея в пионерские дружины Браславщины влились пятиклассники.

Праздничной колонной участники мероприятия направились к памятнику воинам-освободителям, где состоялся митинг «Салют пионерскому пополнению». Во время него 30 октябрят из СШ № 1 имени А. М. Жданова и СШ № 2, вспомнив основные законы организации, дали торжественное обещание любить Родину и быть добрыми, честными и справедливыми. Галстуки им повязали старшие товарищи – учащиеся из школьного лесничества СШ № 2, победители областного слета юных лесоводов и активные участники районных акций. В знак уважения к памяти тех, кто погиб, защищая Отечество, юные пионеры возложили цветы к памятнику.

Затем ребята направились в Браславский центр детей и молодежи, где их ждала насыщенная и интересная программа. Началась она торжественными мелодиями духового оркестра учреждения и приветствием ее директора Инессы Дубровской, которая пригласила гостей к активному участию в мероприятии. Учащиеся (а их насчитывалось около 70-ти) охотно откликнулись на призыв: в течение нескольких часов они присоединились к видеочелленджу «Пионерия – Территория детства», посетили фотосушку со 100 кадрами из жизни детского движения Браславщины, охотно работали с педагогами центра на мастер-классах, где делали аквагрим, занимались декоративно-прикладным творчеством и готовили «Искорки» пионерской дружбы. С особым интересом учащиеся знакомились с экспонатами очередного «Музея в чемодане», посвященного детству их родителей, и тематического уголка, делали снимки в ретрофотозоне.

В уютном актовом зале заведения состоялся концерт «Голос пионерских звонких лет». Флешмоб «Территория детства», торжественная перекличка пионерских дружин и многочисленные музыкальные подарки от творческих коллективов школ – победителей и призеров районного этапа фестиваля-конкурса «АртБеларусь» – поддержали праздничную атмосферу.

Во время масштабного мероприятия не забыли и о тех, кто посвятил себя воспитанию у детей дружбы и общительности: методист районного учебно-методического кабинета Ирина Угаренко поздравила присутствующих со знаменательной датой и отметила благодарностями вожатых. А председатель районного совета общественного объединения БРПО Кристина Авсюкевич вручила переходный Кубок лидеру пионерской дружины имени Ольги Максимович СШ № 1 имени А. М. Жданова.

Продолжился праздник танцевальным флешмобом, созданием арт-объекта «Пионерский костер дружбы», сладким столом и дискотекой. ■