Милиция напоминает правила безопасного отдыха

Новости
Кражи на пляжах – явление распространенное. При этом отличить вора от обычного отдыхающего непросто. Будущую жертву злоумышленники выбирают заранее – как правило, по «засвеченному богатству». Это могут быть деньги, фотоаппарат, мобильный телефон, одежда, которые отдыхающие берут с собой на пляж и оставляют без присмотра.

Чтобы не стать жертвой воров, не стоит брать с собой на пляж всё сразу. Небольшого количества денег хватит, чтобы купить освежительные напитки или мороженое. О кольцах, цепочках, браслетах и часах на пляжах вообще лучше забыть. Желательно оставить дома и мобильную технику: остаться на несколько часов без связи для современного человека неслыханно, но не смертельно.

Если же вы принесли на пляж ценности, не оставляйте их без внимания. Никогда не кладите вещи у себя за спиной – всегда держите их на виду. По этой же причине старайтесь не спать. Лучше всего, если на пляже вы будете отдыхать компанией: так и за вещами больше людей смогут следить, и купаться можно ходить по очереди.

Если вы всё-таки стали жертвой пляжных воров, то обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует воров к новым деяниям, от которых пострадать могут и другие отдыхающие.

Кроме того, с наступлением летнего периода возрастает риск гибели людей на водах, возникновения пожароопасных ситуаций, осложняется криминогенная и дорожная обстановка.

В связи с этим Браславский РОВД призывает соблюдать личную, имущественную и пожарную безопасность, правила поведения на воде и в транспорте.

Также напоминаем, что в местах массового отдыха граждан запрещено распивать алкогольные и слабоалкогольные напитки, включая пиво. За нарушение данных правил статьей 19.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 15 БВ, общественные работы или административный арест на срок до 15 суток. ■

Сергей БЕРЖАНИН, начальник отдела внутренних дел Браславского райисполкома