Как вернуть некачественный товар

Деньги
Что делать, если приобретенный товар оказался некачественным? С этим вопросом мы обратились в отдел экономики Браславского райисполкома.

Как отмечают специалисты, права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества регламентируются Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей».

В соответствии со статьей 20 закона в случае реализации непродовольственного товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

– замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

– соразмерного уменьшения покупной цены товара;

– незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

– возмещения расходов по устранению недостатков товара.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных выше требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Сделать это можно без потребительской упаковки.

Следует отметить, что требования, указанные выше, как правило, предъявляются потребителем продавцу. При этом потребитель вправе предъявить их и изготовителю.

Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Сделать это также можно без потребительской упаковки. ■

Фото: yandex.ru