Как правильно заготавливать ветки для веников в баню. Комментарий специалиста

Новости
Поясните, пожалуйста, каких правил нужно придерживаться во время заготовки веток для веников в баню.

Максим, г. Браслав

Как сообщил старший государственный инспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ Иван Янковский, заготавливать ветки разрешено с растущих деревьев, но не более половины общей высоты дерева без повреждения луба; с срубленных деревьев, буреломных под воздействием ветра или снега. Собирать ветки возможно в течение всего года с помощью механических приспособлений — ножа, секатора. Правда, инспектор предупреждает: не надо забывать, что заготовка дикорастущих растений и (или) их частей, веток, коры, ивового прута запрещена в населенных пунктах, в дендрологических парках и ботанических садах, в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и роста дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в пределах санитарной охраны курортов и местах массового отдыха населения.

Заготовка дикорастущих растений и (или) их частей запрещена также в пределах полос отвода железнодорожных и автомобильных дорог, других транспортных коммуникаций, в рекреационно-оздоровительных лесах и тех, что расположены в границах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения; в лесах, расположенных в пределах полос шириной 100 м в обе стороны от крайнего железнодорожного пути общего пользования и от оси республиканской автомобильной дороги.

На территории лесного фонда граждане вправе находиться свободно и без разрешающих документов бесплатно заготавливать для собственных нужд ветки деревьев как для парильных веников в бане, так и для хозяйственных нужд. При этом не нужно оформлять лесной билет.

Чтобы, руководствуясь собственной интуицией, не попасть в вышеназванные ограничительные зоны, Браславская МРИ ОЖ и РМ рекомендует гражданам перед началом заготовки веников поинтересоваться в ближайшем лесничестве о участках лесного фонда, где разрешен такой вид деятельности или идет вырубка леса. ■