Браславчане стали лучшими на областной олимпиаде по трудовому обучению

Новости
В течение учебного года школьники овладевают знаниями на уроках, пополняют их на факультативных занятиях и в кружках. Результаты своей работы они демонстрируют в том числе во многих конкурсах. А наиболее одаренные дети, изучая предметы за пределами образовательной программы, участвуют в умственных соревнованиях самого высокого уровня. В том числе и юные браславчане, достойно представляющие на них наш район. Так, с очередной победой вернулись из Витебска способные ребята, которые интерес к технической работе сочетают с творческим подходом.

На заключительный этап областной олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение. Технический труд» для учеников 8 – 9 классов были приглашены 24 школьника из разных уголков северного региона, которые показали лучшие результаты на районном уровне. Из Браславщины туда отправилась представительная команда из 6-ти учеников: 3 ребята из Опсовской яслей-сада – средней школы (их готовил учитель трудового обучения Леонид Стринович) и 3 – из средней школы № 2 (Учитель Александр Сипко).

Наши, без преувеличения, ценители технической работы сначала успешно справились с теорией. Они выполняли тестовые задания и решали задачи творческого содержания-от выбора правильного названия инструмента до конструирования оригинальной модели в соответствии с требованиями, сформулированными в технических условиях. Проявили себя учащиеся и в практическом туре, где нужно было подготовить изделие и его отдельные детали в пределах заданных параметров. Усилия браславчан принесли отличный результат: все шестеро попали в число победителей и призеров. Так, опсовские ребята Алексей Ушак и Дмитрий Червинский отмечены дипломами I степени среди 9-классников, Артем Болочко – дипломом II степени среди 8-классников. Умельцы из СШ № 2 Максим Далецкий, Егор Толстов и Кирилл Зенчонок получили награды II степени (8-й класс).

Поздравляем с успехом трудолюбивых и творческих участников областной олимпиады, а также их наставников Леонида Стриновича и Александра Сипко, которые любят свое дело и умеют увлечь им учеников. ■