Браславчанка завоевала диплом І степени на республиканских соревнованиях по летнему многоборью

Люди
Какова на вкус золотая медаль республиканских соревнований и что стоит за подобным спортивным успехом, знает не понаслышке Анастасия Абрамова, пятиклассница Опсовской школы.

В начале месяца в Пинске прошли республиканские соревнования среди учащихся учреждений общего среднего образования по летнему многоборью «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь-2022. В команду Витебской области попала и Настя. Девочка достойно выступила на состязаниях, завоевав диплом I степени.

К этой победе юная спортсменка шла целенаправленно. Она не впервые принимает участие в соревнованиях, много и упорно тренируется. Вначале были победы на районном уровне, потом на областном. Настя успешно выступала в республиканском зимнем многоборье «Здоровье», участвовала в турнире по легкой атлетике «300 талантов для королевы». В составе команды Витебской области становилась призером республиканских соревнований. И на этот раз, кстати, наша областная сборная заняла 2 место в республике, и девочка стала обладательницей еще и серебряной медали.

«Мне нравится спорт. Я люблю готовиться к соревнованиям и, конечно, мечтаю о больших достижениях. Мои главные болельщики – родители. Они поддерживают меня, направляют, а папа уделяет много времени моим тренировкам. Конечно, я рада победе и верю, что лучшее впереди!» – говорит чемпионка республики.

Девочка успешно совмещает тренировки и учебу. В свободное время увлекается рукоделием, лепит, рисует, помогает родителям по хозяйству. Но любимым занятием всё-таки является спорт. И кто знает, может, спустя годы золото республиканских соревнований превратится в олимпийское. ■

Елена НАБЕЕВА