Особый путь. Браславчанка рассказала, каково это — воспитывать «солнечного» ребенка

Люди
В белорусскую образовательную систему входят различные типы учебных заведений. Браславский центр коррекционноразвивающего обучения и реабилитации относится к учреждениям специального образования, где помогают детям с инвалидностью и особенностями психофизического развития реализовать свой потенциал и социализироваться. Среди его воспитанников и 12-летняя Оля Кочановская. Ее мама Елена Александровна рассказала о результатах сотрудничества с центром:

– Мы сотрудничаем с учреждением с 2017 года. Сначала для Оли было организовано обучение на дому, а с 2019-го ее зачислили в специальный класс. Отмечу, что сотрудники центра создают атмосферу тепла и уюта для всех детей, и дочка, кроме учебы, с удовольствием участвует в различных мероприятиях, праздниках, экскурсиях, творческих выставках. Так Оля приобретает жизненный опыт, испытывает радость от общения со сверстниками и взрослыми, преодолевает скованность от общения с другими людьми – именно этого ей не хватало при обучении на дому. Сейчас мы спокойно берем девочку в поездки, посещаем с ней общественные места, магазины. Дома она может выполнять небольшие поручения, чем очень гордится. Я очень довольна успехами своего ребенка. Понимаю, что Оля никогда не станет настолько самостоятельной, чтобы обходиться без поддержки взрослого человека, поэтому рада, что дочку учат быть коммуникабельной, активной, учат обращаться за помощью и принимать ее.

Оля также участвует в ежегодном районном фестивале «Дружат дети на планете» и в районном этапе областного конкурса «Вясёлкавы карагод», за что отмечена наградами, с радостью готовится к новогодней встрече в рамках акции «Наши дети». Она освоила игру на музыкальных инструментах в шумовом оркестре центра, развила свои вокальные способности, посещает два объединения по интересам. Результат работы педагогов коррекционного центра впечатляет: мой ребенок, преодолевая неуверенность, делает активные шаги по осваиванию норм социальной жизни, общения с окружающими людьми. Кстати, здесь и для родителей детей с особенностями организован клуб, где каждый, столкнувшийся с проблемами в развитии своего ребенка, может проконсультироваться со специалистами и получить ответы на интересующие вопросы.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность от лица всех родителей особенных детей райисполкому, отделу по образованию, руководителям организаций Браславского района, индивидуальным предпринимателям и просто неравнодушным людям за отзывчивость, внимание, за то, что нашли время и возможность оказать помощь нашим ребятам. Для них организовано бесплатное трехразовое питание в столовой СШ № 2 – это еще один шаг по установлению социальных контактов. Подвоз также значительно расширил их возможности. Было бы замечательно использовать для этого специализированный транспорт, так как детям в силу их физических особенностей нелегко дается посадка в обычный.

Лично я как мама благодарна за возможность полноценного участия моей дочери в общественной жизни. Ведь инклюзия касается не только образования или безбарьерной среды, но и создания такого пространства, которое позволит детям с особыми потребностями почувствовать себя комфортно. ■

Жанны БЕЛЬКО