Детально разобраться и помочь. Приём граждан в Браславе провел помощник Президента Анатолий Линевич

Новости
Прием граждан, прямая телефонная линия и встреча с коллективом местной ЦРБ стали основными пунктами повестки дня в рамках рабочего визита помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича в Браславский район. Лично пообщаться с помощником Президента пожелали пятеро браславчан. Тематика обращений тем не менее была очень разнообразной.

Так, жительница г. п. Видзы обратилась к А. Линевичу с просьбой посодействовать скорейшей приватизации дома, который ее семья планирует выкупить у местного сельхозпредприятия. Выяснилось, что заявительница вместе с родными приехала на Браславщину из Гомельской области в 1986 году, после аварии на ЧАЭС. Тогда переселенцам предоставили колхозное жилье. Со временем семья приобрела еще один дом, но и этот решила приобрести в собственность.

С одной стороны, данная инициатива не противоречит действующему законодательству, но с другой – при детальном разбирательстве вскрывается и немало нюансов. Речь об отсутствии ряда документов и хитросплетениях взаимоотношений между родственниками.

С учетом имеющихся подводных камней помощник Президента дал соответствующим службам поручение разобраться в ситуации и расставить все точки над і, подчеркнув при этом, что руководствоваться в первую очередь следует требованиями закона.

Жительница одного из агрогородков района подняла на приеме проблему, хорошо знакомую не только местным ведомствам, но и самому А. Линевичу. Пенсионерка не согласна с решением суда, ставшим очередным витком в многолетнем разбирательстве насчет страховых выплат.

На этом фоне помощник Президента пояснил, что суд – высокая инстанция и вмешиваться в ее деятельность никто не вправе. Оспорить же решение можно, но опять-таки – только в судебном порядке.

На отказ энергетиков согласовать оборудование дома системой отопления сетовала браславчанка. Сейчас женщина отапливает свою жилплощадь с помощью печей, но хотела бы – электричеством. Специалисты же указывают на недостаточные мощности сетей, которые в том микрорайоне и так работают практически на пределе, а их реконструкция в ближайшее время не планируется.

К слову, заявительнице прямо на приеме предложили вариант с газовым отоплением, благо улица газифицирована. Эксплуатация такой системы даже обойдется дешевле, но она дороже в установке.

С учетом сказанного Анатолий Линевич поручил профильным организациям изучить возможные варианты и подсказать браславчанке наиболее адекватный выход из сложившейся ситуации.

Еще один житель райцентра просил помочь в деле оформления лодки, построенной им собственноручно. Дело в том, что такие плавсредства, перед тем как быть зарегистрированными в Госинспекции по маломерным судам, должны пройти обязательную сертификацию на предмет безопасности. Процедуру осуществляют в Минске, куда пенсионеру доставить свое транспортное средство, согласитесь, непросто.

Выслушав заявителя, А. Линевич обратил внимание на тот факт, что таково требование Закона и изменить процедуру навряд ли представляется возможным. Вместе с тем вопрос можно решить организационно, например, направив комиссию из столицы в Браслав, что гораздо легче. Правда, для этого нужно набрать хотя бы небольшую группу из желающих освидетельствовать таким образом свои лодки.

Высокий уровень взаимодействия с местными властями при подготовке и проведении популярного фестиваля Viva Braslav Open Air отметил один из его организаторов. Вместе с тем, по его словам, документальное сопровождение процесса – дело сложное и весьма продолжительное. В связи с этим заявитель просил посодействовать скорейшему решению отдельных вопросов, ведь подготовка мероприятия уже вступила в активную фазу.

Помощник Президента пообещал оперативно разобраться в ситуации и принять соответствующие решения.

На прямую линию к Анатолию Линевичу позвонили еще двое браславчан. Житель одной из многоэтажек по улице Садовой посетовал на плохое состояние дорожного покрытия при подъезде к дому, а звонивший с ул. Октября высказал пожелание вернуть закрытый более года назад по причине нерентабельности киоск «Белсоюзпечати» и издать обновленный телефонный справочник Браславского района.

В нюансах обозначенных проблем помощник Президента поручил детально разобраться и найти пути их решения, в том числе по поводу дороги – в кратчайшие сроки. К слову, все вопросы, поднятые при общении с браславчанами, взяты на контроль.

Также в рамках визита на Браславщину Анатолий Линевич посетил котельную ТМО местного жилищно-коммунального предприятия. Ему продемонстрировали работу недавно реконструированного объекта, доложили о переводе его на местные виды топлива: их доля по организации в целом сегодня превышает 99 %.

Помощник Президента также ознакомился с современными возможностями Браславской ЦРБ в плане диагностики и лечения, посетил ее обновленные отделения, пообщался с коллективом. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ