Важно! Детское пособие – только на время нахождения в Беларуси

Деньги
В нашей семье двое детей, младшему еще нет трех лет, а старший обучается за границей на дневной форме, но всё еще несовершеннолетний. Положено ли на него пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет?

ОЛЬГА, г. Браслав.

Как пояснили в управлении по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома, на детей, обучающихся на дневной форме получения образования за пределами Беларуси (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), пособия не назначаются и не выплачиваются за весь период их обучения, за исключением периодов их нахождения в стране, например, во время каникул или в случае оказания им медицинской помощи в организациях здравоохранения Беларуси (в том числе в амбулаторных условиях).

Поэтому, если ребенок является обучающимся на дневной форме получения образования за пределами Беларуси, то в период нахождения его на территории республики пособие назначается только за период каникул, а также в случае оказания ребенку медицинской помощи в организациях здравоохранения нашей страны, в том числе в амбулаторных условиях.

Право на назначение и выплату пособия за периоды нахождения ребенка в Беларуси подтверждается на основании документов и (или) сведений о продолжительности каникулярного периода, периода оказания ребенку медицинской помощи в организациях здравоохранения, паспорта ребенка, содержащего сведения о пересечении границы Республики Беларусь, и другими документами и (или) сведениями. ■