Команда ЮИД «Светофор» Ахремовской ЯССШ стала четвертой в областном смотре-конкурсе

Новости
На базе Витебского кадетского училища прошел 49-й бластной смотр-конкурс юных инспекторов движения. Участие в нём принимали представители Браславщины – команда ЮИД «Светофор» Ахремовской ЯССШ.

Чтобы попасть в финал областного этапа, ребятам из Ахремовцев пришлось пройти районный и зональный отборы. В результате они пробились в число финалистов, среди которых оказались также команды из Витебского, Полоцкого, Россонского, Верхнедвинского, Шарковщинского, Докшицкого, Лиозненского и Дубровенского районов.

На протяжении трех дней юидовцы показывали свои знания Правил дорожного движения, сдавали практический экзамен по оказанию первой доврачебной помощи, участвовали в фигурном вождении велосипеда, проходили творческие конкурсы: агитационно-художественное представление, конкурс «Плакат» и др. Позаботились организаторы и о досуге детей: устроили поездку в кинотеатр, экскурсии в музеи УМЧС и УВД Витебского облисполкома, дискотеку.

Браславчане очень старались показать себя с лучшей стороны, и им это удалось: наша команда победила в конкурсе на знание ПДД, заняла третьи места в фигурном вождении и многоборье «Юный инспектор». Личную грамоту за артистичность получила самая маленькая представительница ахремовской команды Кира Патроцина. Также хочется отметить не только подготовку ребят, но и их внешний вид. Отдел по образованию совместно с районной организацией Фонда мира помог команде с костюмами. Они были выполнены в бело-голубых тонах, и браславская команда ярко смотрелась на фоне остальных, что неоднократно отмечали и организаторы конкурса.

В результате «Светофор» занял четвертое место, уступив буквально 2 балла третьему и 4 – второму. Учитывая, что на протяжении нескольких месяцев все отборы проходили 24 команды, это очень достойный результат. ■

Елена НАБЕЕВА

Фото: belta.by