«Запущенный случай». Госстройнадзор о работе одного из подрядчиков в Браславском районе

Новости
В текущем году Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера»» ведет, как заказчик, строительство двух объектов, подконтрольных инспекции Госстройнадзора, – прокладывает лесохозяйственную дорогу в Борунском лесничестве и реконструирует базу отдыха «Леошки».

В плане мониторинга за ходом реконструкции, включающую в себя возведение дома для отдыхающих и благоустройство территории с обустройством детской площадки, пешеходных дорожек и прокладкой инженерных сетей, Леошки на днях посетил государственный строительный инспектор Госстройнадзора по Витебской области Виктор Сырысько.

Реконструкция базы начата осенью прошлого года и согласно паспорту объекта должна завершиться в мае текущего. Но это невозможно даже при стечении самых благоприятных условий. «Совершенно запущенный строительный объект», – таков общий вывод инспектора Госстройнадзора после осмотра хода работ.

Генподрядчиком на реконструкции базы отдыха является ООО «Гомельская Инжиниринговая Компания». В зимний период В. Сырысько дважды посещал Леошки и сделал генподрядчику ряд существенных замечаний, которые так и не устранены. На сегодняшний день на данном объекте трудятся вахтовым методом рабочие субподрядной организации – ОАО «Гомельский объединенный строительный трест, ПМК-16», перед которыми поставлена задача завершить благоустройство территории. Ее мастеру и производителю работ госстройинспектор указал на существенные нарушения строительных регламентов. Так, на данном объекте фактически не существует организации и содержания строительной площадки, все материалы складированы беспорядочно, планировки площадки зоны отдыха практически тоже нет. Нарушена и технология устройства инженерных сетей: из-за некачественного уплотнения грунта вдоль канализационных и водопроводных трасс тротуарная плитка местами просела на глубину до 10 см. Не соблюдаются также мероприятия по охране труда, начиная от простейших в виде отсутствия касок и сигнальных лент вокруг опасных участков и т. д.

Ввиду того, что мастер от субподрядной организации недавно назначен на данном объекте ответственным за производство работ, госстройинспектор ограничился вынесением ему предупреждения, а также уточнил, что в начале июня на реконструкции базы отдыха состоится и плановая проверка с соответствующими выводами административного характера. ■