Беларусь продляет «безвиз» для соседей до конца 2022 года

Новости
Возможность безвизового въезда в Беларусь для граждан (и неграждан) Латвии и Литвы продлена до конца 2022 года. Такое заявление сделал МИД нашей страны. В ведомстве подчеркнули, что решение принято Главой белорусского государства с учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан.

Напомним, аналогичное решение белорусских властей действовало с 15 апреля по 15 мая и оказалось весьма востребованным у наших соседей. По данным Госпогранкомитета, за месяц в Беларусь въехали около 52 тыс. жителей Литвы и Латвии. Только в пунктах пропуска «Урбаны» и «Видзы» по упрощенной процедуре за этот же период на въезд оформлено 8 019 человек – такие цифры приводит Полоцкий пограничный отряд.

На этом фоне белорусское внешнеполитическое ведомство заостряет внимание, что данными действиями официальный Минск проявляет открытость и доброжелательность белорусов по отношению к соседям. «Данный жест доброй воли белорусской стороны стал наглядным подтверждением стремления нашей страны к сохранению добрососедских отношений с соответствующими государствами, дальнейшему развитию межличностных контактов между простыми людьми даже в условиях незаконного санкционного давления на Республику Беларусь.

Практика «безвиза» продемонстрировала наличие значительного интереса у иностранных граждан к Беларуси. После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы. Традиционно весьма востребованы лечение и отдых в Беларуси. Не секрет, что такие поездки стали и хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могли приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине», – говорится в сообщении МИДа.

В ведомстве также назвали отрадным, что многие из гостей сочли своим долгом отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, посетить исторические мемориалы в Беларуси, где, в отличие от целого ряда стран-соседей, чтят героев и помнят уроки той страшной трагедии.

«В течение месяца число граждан балтийских государств, посетивших Беларусь, неуклонно росло. И это несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Беларуси. Удивляет тот факт, что добрые начинания белорусской стороны изначально были встречены фактически «в штыки» чиновниками соседних государств, а посещавшие Беларусь граждане подвергались шельмованию за распространение объективной информации о нашей стране», – отметили в МИД Беларуси.

С учетом этого белорусской стороной и принято решение о продлении «безвиза» до 31 декабря 2022 года. По мнению дипломатов, данный шаг позволит гражданам соседних государств составить собственное объективное представление о современной Беларуси, ее политике и экономике, ближе познакомиться с культурой нашего народа.

В МИДе также обратили внимание, что такой конструктивный подход, основанный на интересах прежде всего простых людей, может служить ориентиром для наших западных соседей в плане поиска путей нормализации отношений и непростой ситуации в регионе.

Тем временем в Государственном пограничном комитете пояснили, что по упрощенной схеме Беларусь могут посещать граждане (а также неграждане) Латвии и Литвы. Пересекать границу при этом возможно в пунктах пропуска на белорусско-латвийском и белорусско-литовском направлениях. Воспользоваться правом безвизового въезда можно неограниченное количество раз, разрешается находиться на всей территории Беларуси.

«Также для этой категории прибывающих разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. Для этого при въезде в Беларусь в пункте пропуска необходимо устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону, указать населенные пункты и цель их посещения», – обратили внимание в Госпогранкомитете.

Для въезда в Беларусь всем иностранным гражданам нужно предъявить действительный документ для выезда за границу, зеленую карту (при следовании на автомобиле), отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации, а также иметь при себе медицинскую страховку.

К слову, для Браславщины ввиду ее приграничного положения вопрос является крайне актуальным. И практика показывает, что инициатива белорусской стороны однозначно находит отражение в нашем районе. Наплыв гостей из соседних государств не заметить невозможно: они активно посещают родственников и места захоронений, закупаются белорусскими товарами, заправляют свои автомобили.

К такому положению дел браславчане в целом относятся позитивно: проведенный районной газетой интернет-опрос показал, что около половины респондентов приветствуют продление «безвиза». Четверть опрошенных считают принятое решение плохой идеей, и столько же еще не определились. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ