Система охраны труда в ДРСУ-142 признана одной из лучших в области

Новости
Этим принципом руководствуется на своем посту, призванном предупреждать всевозможные риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний, инженер по охране труда филиала Браславское ДРСУ № 142 КУП «Витебскоблдорстрой» Олег Сачков.

Пригласили его на эту должность около двух лет тому назад из строительной отрасли. Хотя как строителям, так и дорожникам приходится трудиться в условиях повышенной опасности, но всё-таки у дорожной службы своя специфика: профилирование автогрейдером проезжей части и обочин, асфальтирование, ямочный ремонт, зимний уход во время гололедицы и снегопада, покраска мостов – всё это, как правило, происходит в условиях непрекращающегося движения транспорта. Поэтому работникам филиала во время производства этих и других видов работ (окоска обочин, удаление кустарниковой растительности, обработка борщевика гербицидами и т. д.) необходимо соблюдать особую осторожность.

– Эта должность инженера в ДРСУ-142 оказалась для меня всё же новым поприщем, – говорит Олег, – и поначалу пришлось достаточно долго разбираться в законодательно-нормативной базе, чтобы привести в порядок необходимую документацию по охране труда и технике безопасности. Благодарен за оказанную помощь ведущему инженеру по охране труда головного предприятия Алле Новиковой и главному специалисту управления райисполкома Ларисе Лапко.

Специализированный кабинет О. Сачкова также оборудован всем необходимым, чтобы эффективно проводить обучение работников и проверку их знаний. Один раз в квартал руководители подразделений филиала проводят с ними и инструктажи по видам выполняемых работ. А еще обязательно ведут журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда, куда в случае выявления нарушений правил техники безопасности вносится замечание под роспись виновного лица. При повторном же замечании уже принимаются меры дисциплинарного взыскания. Но такие случаи, по словам Олега, достаточно редки: оставленная в журнале личная роспись стимулирует не отступать от установленных норм по охране труда в дальнейшем. По его мнению, способствует тому, чтобы каждый на своем рабочем месте никогда не забывал о безопасности собственной и своих товарищей, обсуждение в коллективе случаев производственного травматизма, которые, к сожалению, происходят в нашей стране. Причины большинства их связаны с пресловутым человеческим фактором.

В ДРСУ-142 все на рабочих местах в полной мере обеспечены специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. Важно, чтобы работники их использовали, и этому аспекту уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях. В целом же благодаря взаимопониманию инженера по охране труда с трудовым коллективом, руководителями структурных подразделений и заинтересованной поддержке руководства филиала здесь функционирует слаженная система по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

По итогам конкурса за 2021 год среди предприятий «Витебскоблдорстроя» в номинации «Лучший филиал года по улучшению условий охраны труда» Браславское ДРСУ награждено дипломом первой степени, его же инженер по охране труда Олег Сачков признан лучшим по профессии. За добросовестный труд и достижение высоких производственных результатов поощрило его Почетной грамотой и руководство филиала.

Кстати, диплом I степени не единственная награда ДРСУ № 142 от головного предприятия. Управление также удостоено третьего места в конкурсе «Лучший филиал по благоустройству производственных баз и закрепленной территории». ■

Казимир ПЕТУШКО