Дрова привезут быстрее — автопарк гортопа пополнился новой техникой

Новости

Около трех тысяч домовладений граждан в Браславском районе нуждаются в отопительный сезон в дровах. Обеспечивает их этим видом местного топлива, как и торфяными брикетами, в основном Браславский филиал Витебского областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Витебскоблтоп». Но на Браславщине насчитывается почти 600 населенных пунктов, значительная часть которых расположена на расстоянии свыше 30 километров от районного центра. Большая удаленность многих потребителей до топливоснабжающей организации создавала дополнительные сложности в решении логистических задач.

Чтобы более оперативно и эффективно поставлять дрова местному населению, филиал обратился в ОУП «Витебскоблтоп» с просьбой оказать содействие в приобретении транспортно-погрузочной лесной машины. В апреле месяце его руководство приняло решение о передаче во временное пользование трактора «Беларус» и лесовозного прицепа с манипулятором из Поставского филиала Браславскому.

Принятый на работу механизатор Александр Еленский после повышения квалификации в Видзовском колледже за это непродолжительное время с помощью лесовозной погрузочной машины уже обеспечил свыше 80 домовладений граждан в Межанах, Видзах и Слободке дровяной древесиной. При этом значительно сократились затраты и филиала, и граждан на ее транспортировку, так как загружается она с ближайших к заказчикам складов национального парка. Следующее место работы лесовозного прицепа с манипулятором планируется в агрогородке Друя. ■

Казимир ПЕТУШКО