Госконтроль: Витебская область занимает лидирующее место в республике по количеству долгостроев

Новости
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрен ход исполнения поручения Президента по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства.

Отмечено, что еще в начале 2021 года Глава государства поручил навести порядок с долгостроями. Однако за 2021 год исчерпывающие меры по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства в области не приняты. Витебская область занимает лидирующее место в республике по количеству долгостроев – 509 (хуже только в Минской – 964).

За истекший год сокращено 332 объекта, но, как показал детальный анализ ликвидированных объектов, в основном это те, которые не требовали существенных затрат, на практике они эксплуатировались и были введены по фактическому состоянию.

Кроме того, допущено образование и новых долгостроев: за 2021 год их появилось 67.

На этом фоне райгорисполкомам поручено обеспечить повторную отработку каждого объекта сверхнормативного незавершенного строительства на предмет целесообразности запланированных мероприятий, а также сокращения сроков их реализации. По итогам работы необходимо внести соответствующие изменения в региональные мероприятия.

При этом отмечено, что в первую очередь, в том числе Комитетом госконтроля, будут отработаны объекты города Витебска, который лидирует в области по их количеству – 120.

Также Комитетом области поручено привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших принятие необходимых мер в части наведения порядка с долгостроями. ■

По материалам КГК Витебской области