«Браслав-коммунальник» начал подготовку к следующему отопительному сезону

Новости
Отопительный сезон в Витебской области завершился в этом году 25 апреля, в том числе 29 числа была прекращена и подача тепла в социальные учреждения.

За отопительный сезон 17 котельных, находящихся в ведении КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник», выработали 31,5 тыс. Гкал тепловой энергии, в том числе 19,2 тыс. Гкал – доля браславского теплоисточника «Центральная» и 6,38 тыс. Гкал – территориального медицинского объединения.

Для подачи такого количества тепла в жилые дома и в районные организации за отопительный период 2021 – 2022 года коммунальным предприятием использовано более 46 тыс. м³ газа, 5 тыс. т торфа и торфобрикетов, около 18 тыс. м³ щепы, 4 тыс. м³ дров и древесных отходов, 70 т пеллетов. Благодаря проведенной в последние годы реконструкции на городских теплоисточниках доля местных видов топлива достигла 99,2 % при установленном задании 92 %.

Зимний период прошел в жилищах браславчан относительно спокойно. Были, правда, пару раз непредвиденные ситуации, но всё-таки нельзя сказать, что горожане пострадали от холодных на непродолжительное время батарей отопления.

Между тем отопительный сезон только закончился, а жилищно-коммунальное предприятие уже теперь готовится и к следующему. Так, буквально на днях начнется модернизация участка тепловой сети по ул. Дзержинского. Кроме традиционных профилактических работ на теплоисточниках, запланирована замена трубчатых теплообменников на пластинчатые в котельных агр. Слободка и в микрорайоне Заборные Гумны. По подсчетам главного энергетика предприятия Ильи Суховского, реализация данного энергосберегающего мероприятия позволит экономить 20 тут в год, или 11 340 руб. на сегодняшний день.

На котельной «Друйский детский дом» будет установлена автоматическая система контроля и регулирования температуры теплоносителей, что также позволит экономить топливо.

В многоквартирном жилом фонде продолжится монтаж системы дистанционного контроля и съема показаний тепловой энергии. Она способствует не только уменьшению трудозатрат, но и слежению за пропускной способностью воды, температурой ее подачи и обратки. Мероприятия по энергосбережению продолжатся и в виде замены светильников в подъездах домов на светодиодные лампы. ■

Казимир ПЕТУШКО