Этой весной в Браславском районе высажено почти 300 декоративных деревьев и кустарников

Новости

В апреле – мае государственное предприятие «Браслав-коммунальник» получило из районного бюджета 30 тысяч рублей для использования их на озеленение населенных пунктов. За эти целевые средства на компенсационные посадки, поступившие в райбюджет в соответствии с белорусским природоохранным законодательством от организаций, которые в процессе своей хозяйственной деятельности вырезали на территории района древесно-кустарниковую растительность, «Браслав-коммунальник» закупил вначале 295 саженцев в составе рябины обыкновенной, ивы белой плакучей, клена серебристого и остролистого красного, липы крупнолистой, березы повислой. Большинство молодых деревьев уже высажено на территориях возле многоэтажных жилых домов, а также вдоль улиц Дзержинского, Юбилейной, в микрорайоне Муражи и в г. п. Видзы.

В ближайшие дни должна поступить очередная партия культурной растительности, в основном разнообразных кустарников и хвойных пород. Саженцы будут распределены как для посадки в райцентре, так и в сельских населенных пунктах.

Деревьям, конечно же, необходимо много времени для взросления. Но обязательно придет пора, когда зеленое многообразие станет еще одной изюминкой Браслава, ведь только теперь на городской территории пустили корни в землю около 30 видов культурной дресесно-кустарниковой растительности. И точка в озеленении райцентра еще не поставлена. ■

Казимир ПЕТУШКО