Браславчанин до смерти избил знакомого. Приговор суда

Происшествия
Посягательство на жизнь и здоровье другого человека представляет повышенную общественную опасность. Тем более оно страшно, когда становится способом решения межличностных конфликтов, нормой во взаимоотношениях с людьми.

Прокуратурой Браславского района поддержано государственное обвинение в районном суде по уголовному делу по обвинению Г. в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь, а именно умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, то есть опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Г. обвинялся в том, что он в октябре 2021 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшему Б. не менее 8 ударов руками по голове и туловищу, чем причинил ему телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной вязи с наступлением смерти потерпевшего.

В ходе судебных заседаний обвиняемый Г. вину признал полностью. Также в ходе судного следствия вина Г. нашла свое полное подтверждение. Показания многочисленных свидетелей обвинения, заключения экспертов, протоколы следственных действий, вещественные доказательства и иные письменные материалы дела, подробно исследованные в ходе судебного следствия, с достоверностью позволили восстановить события, произошедшие в городе Браславе в октябре 2021 г.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд признал Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 147 и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

При назначении наказания суд учел, что Г. является лицом ранее судимым, по месту жительства характеризуется посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений и преступлений. ■

Елизавета ИСАКОВА, старший помощник прокурора Браславского района