Можно ли использовать семейный капитал на покупку автомобиля?

Деньги
Наша многодетная семья проживает в сельской местности. Можно ли в порядке исключения досрочно использовать семейный капитал на приобретение автомобиля?

ЕЛЕНА, агр. Козяны.

 Как пояснили в управлении по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома, основная цель предоставления права на досрочное использование средств семейного капитала – решение самых первостепенных для многодетных семей вопросов. Это улучшение жилищных условий, инвестиции в образование и здоровье.

Использование средств семейного капитала на иные цели, в том числе в индивидуальном порядке, законодательством о семейном капитале не предусмотрено.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2019 г. № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов» родителям в многодетных семьях при ввозе на территорию страны транспортного средства для личного пользования предоставляется льгота в виде возмещения 50 процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате (однократно в течение года). ■

Фото: tvoe-avto.com